• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數學 >

    關于二年級小學生數學訓練題

    時間: 夢熒0 分享

    練習題是以鞏固學習效果為目的要求解答的問題,那么關于二年級小學生數學訓練題怎么寫呢?以下是小編準備的一些二年級小學生數學訓練題,僅供參考。

    關于二年級小學生數學訓練題

    關于二年級小學生數學訓練題篇1

    1、一輛公交車里原來有28人,到站點后下去8人,又上來11人,現在車上有多少人?

    2、水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐?

    3、靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?

    4、小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小明多少元錢,兩人的錢數才一樣多?

    5、一條河堤長12米,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?

    6、一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米?

    7、一桶油連桶重19千克,吃了一半油后,連桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原來有多少千克油?

    8、小毛今年7歲,爸爸的年齡是他的5倍。爸爸明年多少歲?

    9、一根繩子長97米,先用去了28米,又用去了45米。

    (1)這根繩子比原來短了多少米?

    (2)還剩多少米?

    10、一個玩具熊50元,一輛玩具汽車20元。小明拿100元錢,買了1個玩具熊和1輛玩具汽車用去多少元? 

    關于二年級小學生數學訓練題篇2

    一、口算

    24÷7=  36÷5=  8×6=  29÷4=

    11÷3=  46÷5=  72÷8=  7×5=

    9÷9=  23÷4=  37-8=  40+37=

    24+60=  67-9=  64-9=  46+40=

    24÷8=  25+50=  58-50=  37+4=

    二、填空題

    1、19根小棒可以擺()個小正方形,還剩()根。

    2、在計算有余數的除法時,計算的結果,()要比()小。

    3、一個數除以5,如果有余數,余數可能有()個,其中的余數是()。

    4、有31個乒乓球,要裝在5個盒子里,每個盒子的個數一樣多,每個盒子裝()個,還剩()個。

    5、△÷8=3……□,□里是(),△÷□=6……5,□里最小是()。

    三、判斷對錯。(下面的說法對的畫“√”,不對的畫“×”。)

    (1)一枝鉛筆長約20米。()

    (2)媽媽的身高大約160厘米。()

    (3)20厘米就是2米。()

    (4)小明每分鐘大約走60厘米。()

    (5)一條線段長5厘米。()

    (6)一個圖釘長1米。()

    (7)比70米少20米的是50厘米。()

    (8)一棵樹高6米。()

    (9)1米的繩子比100厘米的繩子長。()

    (10)畫一條6厘米長的線段,從尺子的刻度1畫到6。() 

    關于二年級小學生數學訓練題篇3

    51+80+84=  24+3×8=  53+93-13=  20+46+62=  

    15-12+68=  24-1×8=  79-46-27=  41-4×7=  

    8×4+41=  3×1+67=  126-5×6=  32÷8×8=  

    7÷1+29=  97+52-57=  5×3-6=  80÷5÷4=  

    58+0×1=  159-8×9=  43+78-76=  5×9×5=  

    80÷2÷8=  50-10÷5=  74-38-32=  6×8+27=  

    6÷3-0=  3×8×5=  68-20÷2=  0×14÷7=  

    34-0×6=  4×9×4=  48-6÷3=  1×5×8=  

    76-0-40=  45-11-28=  0×6+72=  24÷4-2=  

    8÷2×5=  72÷1÷9=  2×3+64=  19+5×3=  

    78+82-59=  23+10÷10=  84+95+74=  83-57-20=

    關于二年級小學生數學訓練題篇4

    1、哥哥給了弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時兩人的銅筆一樣多,弟弟原來有鉛筆()支。

    2、林林、紅紅、芳芳三個小朋友買糖吃。林林買了7粒,紅紅買了8粒,芳芳沒有買。三個小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元錢,其中給林林()角,給紅紅()。

    3、三個人吃3個饅頭,用3分鐘才吃完;照這樣計算,九個人吃9個饅,需要()分鐘才吃完?

    4、環形跑道上正在進行長跑比賽。每位運動員前面有7個人在跑,每位運動員后面也有7個人在跑。跑道上一共有()個運動員?

    5、把16只雞分別裝進5個籠子里,要使每個籠子里雞的只數都不相同,應怎樣裝?請把每只籠子里的雞的只數分別填入下面五個方框中。

    6、今天紅紅8歲,姐姐13歲,10年后,姐姐比紅紅大()歲。

    7、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時10分的一班車,但到站時,已是9時20分,那么他要等()分鐘才能乘上下一班車。

    8、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要()秒。

    9、二(1)班小朋友排成長方形隊伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有()小朋友。

    10、汽車場每天上午8時發車,每隔8分鐘發一輛。那么從8時到8時40分,共發了()輛車? 

    關于二年級小學生數學訓練題篇5

    一、填空。

    1、把10個○平均分成5份,每份是()個。列出算式:()÷()=()。

    2、24÷4=()讀作:()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()個()。

    3、15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是()。

    4、在()里填上“>”、“<”或“=”。

    5○20÷5  30÷6○6  40○6×5

    12÷3○5  6○36÷6  20○4×5

    二、口算。

    4×2=  4×3=  5×2=  8÷2=  12÷3=  10÷5=  

    8÷4=  12÷4=  10÷2=  3÷3=  4÷2=  8÷4=  

    12÷6=  12÷2=  12÷4=  9÷9=  6÷3=  10÷2=  

    12÷3=  9÷3=  6÷6=  24÷6=  30÷5=  16÷4=  

    3×4=  5×5=  6×6=  12÷4=  25÷5=  36÷6=  

    3×2=  2×5=  3×4=  6÷2=  10÷2=  12÷3=  

    6÷3=  10÷5=  12÷4=  5×3=  5×6=  6×4=  

    15÷3=  30÷6=  24÷4=  15÷5=  30÷5=  24÷6=

    關于二年級小學生數學訓練題篇6

    900+100=  500+300=  100+700=  500+500= 

    700+200=  900+100=  700+200=  600+400=  

    200+300=  800+200=  200+700=  400+500=  

    600+100=  700+200=  200+700=  400+300=  

    800+100=  500+500=  400+400=  700+100=  

    800-300=  300-200=  600-100=  800-500=  

    900-800=  700-300=  500-200=  600-500=  

    300-200=  500-300=  700-200=  700-200=  

    700-200=  800-300=  400-200=  300-100=  

    400-100=  400-200=  800-200=  900-400=  

    20+500=  500+20=  10+400=  300+60=  

    30+400=  200+60=  20+700=  600+10=  

    30+300=  200+30=  80+700=  700+50=  

    50+200=  500+60=  20+300=  500+50=  

    70+300=  500+70=  70+500=  600+40=

    關于二年級小學生數學訓練題篇7

    299+103=  198+301=  496+197=  368+232=  

    158+21=  97+105=  346+113=  346+213=  

    346+313=  96+128=  85+159=  728-202=  

    420-369=  506-404=  404-555=  391+606=  

    541+459=  302+98=  497+203=  398+503=

    23+41+9=  27+36+3=  25+29+17=  30+23+31=  

    50+16+18=  2+13+23=  59+10+9=  34+18+18=  

    2+27+41=  3+43+29=  19+64+6=  54+26+12=  

    55+6+10=  49+23+11=  2+56+8=  2+22+16=  

    35+41+1=  52+7+1=  13+6+10=  12+13+31=  

    66+7+15=  3+59+16=  5+9+36=  14+37+3=

    關于二年級小學生數學訓練題篇8

    1、學校美術組有25人,唱歌組比美術組多410217人。兩個組一1653共有多少人?

    2、聰聰今年9歲,媽媽的年齡是聰聰的4倍。奶奶今年75歲,奶奶比媽媽大多少歲?

    3、學校買了12個足球,買的排球比足球少3個,買的乒乓球是排球的5倍,買乒乓球多少個?

    4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?

    5、弟弟今年9歲,哥哥15歲,爸爸的年齡比弟弟的4倍多3歲,爸爸多少歲?

    6、商店有7盒鋼筆,每盒8只,賣了28只,還剩多少只鋼筆?

    7、每個房間住4人,26人,至少需要住多少個房間?

    8、小明看一本故事書,第一天比第二天少看6本,第二天看了30本,第一天看了多少本?

    9、小芳借了一本70頁的書,借期是一周,她計劃每天看9頁,她能按期看完嗎?

    10、32個同學去劃船,每條小船限乘6人,至少要租多少條小船?

    關于二年級小學生數學訓練題篇9

    1、媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果?

    2、動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?

    3、圖書館有90本書。一年級借走20本,二年級借走17本,問圖書館還有多少本書?

    4、二一班有女生15人,男生比女生多11人,問二。一班有學生多少人?

    5、小明有6套畫片,每套3張,又買來4張,問現在有多少張?

    6、屋里有10支點燃的蠟燭,被風吹滅了4支。此時屋里還有多少支蠟燭?

    7、屋里有10支點燃的蠟燭,被風吹滅了4支。到明天早晨還有多少支蠟燭?

    8、爸爸、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。問我們全家一共掰了多少個玉米?

    9、小兔種了5行蘿卜,每行9個。送給鄰居兔奶奶15個,還剩多少個?

    10、王師傅做了80個面包,第一次賣了17個,第二次賣了25個,還剩多少個?

    關于二年級小學生數學訓練題篇10

    1、30名學生報名參加美術小組。其中有26人參加了美術組,17人參加了書法組。問兩個組都參加的有多少人?

    2、用6根短繩連成一條長繩,一共要打()個結。

    3、籃子里有10個紅蘿卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2個,還剩下()個。

    4、2個蘋果之間有2個梨,5個蘋果之間有()個梨。

    5、用1、2、3三個數字可以組成()個不同的三位數。

    6、有兩個數,它們的和是9,差是1,這兩個數是()和()

    7、3個小朋友下棋,每人都要與其他兩人各下一盤,他們共要下()盤。

    8、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使橫行、豎行、斜行上三個數的和都是18。

    9、15個小朋友排成一排報數,報雙數的小朋友去打乒乓,隊伍里留下()人。

    10、一只梅花鹿從起點向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起點前還是起點后?與起點相距幾米?

    關于二年級小學生數學訓練題篇11

    1、修花壇要用94塊磚,第一次搬來36塊,第二次搬來38,還要搬多少塊?(用兩種方法計算)

    2、王老師買來一條繩子,長20米剪下5米修理球網,剩下多少米?

    3、食堂買來60棵白菜,吃了56棵,又買來30棵,現在人多少棵?

    4、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元?

    5、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學借了25本,第二組同學借了38本,還剩多少本?

    6、果園里有桃樹126顆,是梨樹棵數的3倍,果園里桃樹和梨樹一共多少棵?

    7、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )

    8、11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )

    9、按規律填數。

    (1)1,3,5,7,9,( )

    (2)1,2,3,5,8,13( )

    (3)1,4,9,16,( ),36

    (4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( )

    10、在下面算式適當的位置添上適當的運算符號,使等式成立。

    (1)8 8 8 8 8 8 8 8 =1000

    (2)4 4 4 4 4 =16

    (3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=22

    關于二年級小學生數學訓練題篇12

    1、學校買回24個小足球,平均分給一、二、三3個年級,每個年級有4個班。平均每班可分得多少個?

    先算:______________________________________________

    列式解答:__________________________________________

    2、紅色、黃色和花色氣球共87個,紅氣球有28個,黃氣球有32個,花氣球有多少個?

    先算:_______________________________________________

    列式解答:___________________________________________

    3、弟弟有彩筆3支,哥哥有彩筆的支數是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多幾支?

    先算:____________________________________

    列式解答:________________________________

    4、動物園里有4只老虎,小猴的只數是老虎的3倍。老虎和小猴一共有多少只?

    先算:____________________________________

    列式解答:________________________________

    關于二年級小學生數學訓練題篇13

    1、口算。

    73-9=  57-8=  86+8=

    24-6=  18-10÷5=  42÷7+9=

    36+2×6=  25÷(10÷2)=  (54-30)÷4=

    2、計算。

    (1)一個砝碼重6克,7個這樣的砝碼重多少克?

    (2)75克-8克=  54克÷9克=  25克+40克=

    8克×7=  67克-19克=

    3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?

    4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。

    一袋面粉重25_______一個鴨蛋約60_______

    一輛卡車可以裝貨4000_______一個冬瓜約重10_______

    一塊水果糖約重3_______一個皮球約重50_______

    爸爸的體重約70_______四個蘋果約重500_______

    5、計算。

    300克+1600克=  2000克+6500克-2千克=

    4000克+1070克=  5040克+3100克=

    72克÷8=  5千克+700克=

    51克÷7=  7千克×9=

    1千克+64克÷8=  63千克÷7=

    6、小學數學應用題:

    (1)歐陽抱著兩個玩具一起稱,共重30千克,現知每個玩具重2千克,歐陽體重是多少?

    (2)食堂每一天運來3200千克煤,第二天運來2400千克煤,計劃這些煤燒7個月,平均每個月煤多少千克?

    (3)一臺榨油機每小時榨油8千克,這臺榨油機已經工作了7小時,還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務?

    (4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?

    關于二年級小學生數學訓練題篇14

    一、計算。

    34+62=  15+52=  37+22=  36-20=

    52+35=  24+24=  25+63=  75-5=

    61+14=  35+53=  61+9=  21+9=

    83+14=  13+55=  64-8=  72-9=

    46+43=  54+23=  43-6=  63+8=

    二、在()上填“>、<或=。”

    26+19()23+23  24-6()19  27+10()37-10

    55-8()23+25  52+18()6  35-7()14+14

    65-6()43+15  62+27()91  55+24()65-7

    三、寫出計算過程。(用兩種方法)

    34+63=

    方法一:

    方法二:

    關于二年級小學生數學訓練題篇15

    1、一輛空調車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現在車上有多少人?

    2、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現在剩下多少個?

    3、個組一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二紐收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?

    4、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)

    5、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯歡會時用去38張,還剩下多少張?

    6、少年宮新購進小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?

    7、一輛公共汽車里有36位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?

    8、甲數是20,乙數比甲數多5,乙數是多少?

    9、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?

    10、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?

    11、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

    12、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

    13、動物園有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

    14、動物園有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

    15、紅領巾養雞場有公雞44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?

    2240277 主站蜘蛛池模板: 欧妇女乱妇女乱视频| 国产麻豆精品久久一二三| 美国一级毛片完整高清| 久久一本岛在免费线观看2020 | 香蕉视频好色先生| 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一 | 国产精品亚洲аv无码播放| 欧美疯狂做受xxxxx高潮| 8x网站免费入口在线观看| 亚洲国产成人精品无码区在线观看| 国产精品无码久久四虎| 欧美怡红院成免费人忱友;| 午夜精品福利视频| 久久精品无码专区免费青青| 日本xxxx69| 狠狠97人人婷婷五月| 自拍偷拍校园春色| 久操视频免费观看| 嗯嗯在线观看免费播放| 女人被男人桶爽| 欧美三级在线观看黄| 超薄肉色丝袜一区二区| www.97色| 亚洲av中文无码乱人伦在线视色| 国产亚洲欧美久久精品| 好男人官网资源在线观看| 欧美成视频在线观看| 在线免费观看h| 亚洲欧美一区二区三区二厂| 国产一区二区三区无码免费 | 男男黄GAY片免费网站WWW| 最色网在线观看| 中文japanese在线播放| 亚洲国产精品久久网午夜| 午夜夜伦鲁鲁片| 国产精品99re| 天天拍拍天天爽免费视频| 日韩欧美小视频| 欧美色欧美亚洲另类二区 | 欧美国产日产片| 精品一区二区三区无码视频|