• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學(xué)習(xí)啦 > 知識大全 > 方法百科 > 技巧大全 > 國家公務(wù)員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

    國家公務(wù)員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

    時間: 若木636 分享

    國家公務(wù)員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用

      導(dǎo)語:行測答題技巧:行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,那么應(yīng)該如何快速、準(zhǔn)確地提升自己的邏輯推理能力呢?學(xué)習(xí)啦小編在此與大家分享邏輯推理中常考真假話問題解題技巧。更多國家公務(wù)員行測答題技巧,學(xué)習(xí)啦。

      行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,且做題準(zhǔn)確率波動較大,有的考生做題時喜歡靠語感,但實際邏輯本就是非常理性的學(xué)科,客觀嚴(yán)謹(jǐn)是此學(xué)科的最基本要求,解題過程中一旦摻雜過多的感情色彩,結(jié)果必然是錯誤百出,分?jǐn)?shù)難以提升。那么應(yīng)該如何快速、準(zhǔn)確地提升自己的邏輯推理能力呢?中公教育專家在此與大家分享邏輯推理中常考真假話問題解題技巧。

      真假話問題是在題干中涉及真假對錯的一類問題,解決的關(guān)鍵其實是依托于矛盾關(guān)系。所謂矛盾,即是非A則B的關(guān)系,一件事情,如果A發(fā)生B一定不發(fā)生,如果A不發(fā)生B一定能發(fā)生,且AB不同時為真,也不同時為假,兩者永遠(yuǎn)為一真一假的關(guān)系。舉個例子,生與死,生死兩者有且僅有一個能發(fā)生,生發(fā)生則死不發(fā)生,死發(fā)生剛生必然不發(fā)生,也就是說,當(dāng)生這個條件為真則死一定是假的,如果死這個事情發(fā)生,剛生必然為假,滿足非生則死的關(guān)系。常見的矛盾關(guān)系有:

      所有A是B——有些A非B;

      所有A非B——有些A是B;

      某個A是B——某個A非B;

      A且B——非A或非B;

      A或B——非A且非B;

      如果A,那么B——A且非B;

      那么應(yīng)該如何利用矛盾的規(guī)律來解題呢

      【例題1】近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長的認(rèn)識有關(guān)系。有些農(nóng)村家長認(rèn)為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識是錯誤的。

      據(jù)此,可以推出:

      A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書

      B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書

      C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書

      D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書

      中公解析:這道題為矛盾法考察的基本模型,題目中給出一個命題,并認(rèn)為其是不正確的,讓我們根據(jù)假命題得出真命題的信息。而如果考生知道,一組矛盾命題永遠(yuǎn)一真一假,只要找到原命題的矛盾命題,問題便可迎刃而解。題目中最后一句話“這種認(rèn)識是錯誤的”,顯然我們需要根據(jù)這種認(rèn)識來做出推斷,文中的認(rèn)識是農(nóng)村家長的想法,即“反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書”,整理得到,所有要外出打工的孩子都沒必要上學(xué)讀書是錯誤的,根據(jù)矛盾命題的特點,可得到它的矛盾命題為真,即有些要外出打工的孩子有必要上學(xué)讀書。正確答案B。

      【例題2】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

      甲說:“這五個人都有嫌疑。”

      乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

      丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

      丁說:“五人中肯定有人作案。”

      如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

      A.甲推測正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

      C.丙推測正確,但老陳可能作案 D.丁推測正確,老陳有嫌疑

      中公解析:題目問法中涉及真假對錯,問哪項為真,屬于必然性推理矛盾法常考題型,最根本的解題方法依然是矛盾關(guān)系,首先整理題干中的命題,轉(zhuǎn)化成標(biāo)準(zhǔn)形式,甲:“五個人都有嫌疑。”寫成所有都有嫌疑;乙:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”寫成陳有嫌疑;丙:“這五個人不都是有嫌疑的。”寫成有些人沒有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”寫成有些人有嫌疑。這四句話中,甲與丙互為矛盾命題,因此兩人必有一個說真話一人說假話,而題干中說到只有一句為真,則乙丁說的必然為假,而假命題的矛盾命題一定為真,由乙為假可知老陳沒嫌疑,由丁為假可知所有人都沒做案即丙為真話。正確答案B。

      矛盾法為必然性推理中的常考題型,涉及直言命題、復(fù)言命題及樸素邏輯等部分。中公教育專家建議考生加大學(xué)習(xí)力度,認(rèn)真掌握此方法,相信假以時日,邏輯推理部分一定能突飛猛進(jìn)!

    85791 主站蜘蛛池模板: 巨肉黄暴辣文高h文奶汁| www羞羞动漫网在线观看| 久久精品日日躁夜夜躁欧美| 亚洲日韩精品国产一区二区三区 | 久久久国产99久久国产一| 国产午夜精品1区2区3福利| 国产热の有码热の无码视频| 国产精品免费电影| 日韩免费视频在线观看| 欧美综合区自拍亚洲综合图区 | 99久久人人爽亚洲精品美女| chinese精品男同志浪小辉| www亚洲精品少妇裸乳一区二区| 一本色道无码道dvd在线观看| 中文午夜人妻无码看片| 一区二区视频网| jizz老师喷水| 91精品国产91久久久久| 1卡2卡三卡4卡国产| 四虎在线最新永久免费| 黄+色+性+人免费| 蜜臀av免费一区二区三区| 萌白酱视频在线| 精品中文字幕一区在线| 狠狠躁狠狠躁东京热无码专区| 永久看日本大片免费35分钟| 欧美日韩不卡中文字幕在线| 欧美亚洲国产日韩综合在线播放| 最新69成人精品毛片| 日本免费人成视频播放| 小东西几天没做怎么这么多水| 天堂网www资源在线| 国产精品一线二线三线精华液| 国产国产人免费人成免费视频| 四虎影视免费永久在线观看| 免费jjzz在在线播放国产| 亚洲欧洲另类春色校园网站| 亚洲AV无码潮喷在线观看| 中文字幕在线成人免费看| 99久久精品费精品国产一区二区 | 久久久精品2019免费观看|