• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學習啦 > 腦力開發 > 思維方式 > 邏輯思維 >

    邏輯思維通過什么方式訓練

    時間: 煒杰20 分享

    思維是人類大腦能動地反映客觀現實的過程,是人類開動腦筋認識世界的過程中進行比較、分析、綜合的能力,是人類大腦的一種機能。思維是復雜的,多形態的,一個人同時并存著幾種不同形態的高度發達的思維。

    邏輯思維

    邏輯思維,人們在認識過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動地反映客觀現實的理性認識過程,又稱理論思維。它是作為對認識著的思維及其結構以及起作用的規律的分析而產生和發展起來的。只有經過邏輯思維,人們才能達到對具體對象本質規定的把握,進而認識客觀世界。它是人的認識的高級階段,即理性認識階段。

    邏輯思維是一種確定的,而不是模棱兩可的;前后一貫的,而不是自相矛盾的;有條理、有根據的思維;在邏輯思維中,要用到概念、判斷、推理等思維形式和比較、分析、綜合、抽象、概括等方法,而掌握和運用這些思維形式和方法的程度,也就是邏輯思維的能力。

    邏輯思維的特點是以抽象的概念、判斷和推理作為思維的基本形式,以分析、綜合、比較、抽象、概括和具體化作為思維的基本過程,從而揭露事物的本質特征和規律性聯系。抽象思維既不同于以動作為支柱的動作思維,也不同于以表象為憑借的形象思維,它已擺脫了對感性材料的依賴。抽象思維一般有經驗型與理論型兩種類型。前者是在實踐活動中的基礎上,以實際經驗為依據形成概念,進行判斷和推理,如工人、農民運用生產經驗解決生產中的問題,多屬于這種類型。后者是以理論為依據,運用科學的概念、原理、定律、公式等進行判斷和推理。科學家和理論工作者的思維多屬于這種類型。經驗型的思維由于常常局限于狹隘的經驗,因而其抽象水平較低。

    怎么鍛煉邏輯思維?

    對于孩子的成長,小學階段是學生大腦生理發育、思維方式形成以及學習習慣培養的高速發展和積累階段,是一個決定性的階段。雖然以后在中學、大學學習的知識量以及難度會逐漸遞增,但就本質而言,多數孩子的學習能力在小學階段已經基本定型,在這樣一個關鍵時期選擇適當的時機、以適當的方式開始進入系統化奧數訓練,對孩子的發展無疑是非常有利的。

    數學是一門高度抽象的學科,有人總結了很多思考數學的方式:定向思維、逆向思維、擴散思維、創新思維等,不一而足。但星姐姐認為都不如一個思維——邏輯思維。

    此外奧數學習對于孩子人格的塑造也非常有益,我們通過對比發現,和同齡人相比,學過奧數的孩子抗挫折的能力更強,每解一道題都是一次挑戰困難的過程,接受奧數訓練的孩子,對于接受挑戰、直面困難有良好的心態。

    學奧數的孩子思維嚴謹而靈活,他們自我評價、自我控制的能力較強,能自覺地調整好學習的心態和狀態。

    邏輯思維訓練題附答案

    初級題:

    1.一句問路的話

    一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?

    中級題:

    2.為什么小張是A隊的

    有一天,學校的學生在做游戲,A隊只準說真話、B隊只準說假話;A隊在講臺西邊,B隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的一個學生上來判斷一下,從A、B兩隊中選出的一個人——小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了一個隊員去問小張是在講臺的西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講臺西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,為什么?

    3.兇手是誰

    小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:

    小陽:醫生

    小剛:醫生

    小蒂:醫生

    小溫:律師

    小紅:律師

    小麗:律師

    這6人中的一個殺了其余5人中的一個。

    (1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關系,那么說明兇手是男性;

    (2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關系,那么說明兇手是個醫生;

    (3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那么說明受害者是男性;

    (4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那么說明受害者是女性;

    (5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個律師;

    (6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個醫生。

    根據上面的條件,請問兇手是誰?

    4.小王是怎么算出來的

    某企業老板在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣一道題:某大型企業的員工人數在1700~1800之間,這些員工的人數如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,這個企業到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎么算出來的?

    5.幼兒園里有多少小朋友

    老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發水果。老師分發水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發一個蘋果。如果分發后的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那么這個幼兒園有多少個小朋友?

    6.桌子分別是什么價格

    一個家具店里有三種桌子,其價格分別如下:

    (1)他們的單價各不相同;

    (2)它們的單價加起來共4000元;

    (3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;

    (4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。

    那么這三種桌子的單價各是多少?

    7.打碎了多少個陶瓷瓶

    一個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,于是就找一個運輸公司運陶瓷花瓶。運輸協議中是這樣規定的:

    (1)每個花瓶的運費是1元;

    (2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。

    最后,運輸公司共得運費1760元。那么,這個運輸公司在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?

    8.分蘋果

    媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:

    (1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;

    (2)兩堆蘋果余下的共39個蘋果分給了弟弟。

    那么,這兩堆蘋果分別有多少個呢?

    高級題:

    9.兩對雙胞胎

    在老北京的一個胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國游人夫婦來到這個大雜院里,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊?”

    B說:“C的妹妹是d。”

    C說:“D的妹妹不是c。”

    A說:“B的妹妹不是a。”

    D說:“他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。”

    如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?

    10.奇怪的兩姐妹。

    有一個人在一個森林里迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我是。”他又問:現在是什么時候?胖的說:“上午。”“不對”,瘦的說:“應該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?

    附:邏輯思維訓練題(一)答案

    1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

    如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

    2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

    3.假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

    4.假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

    5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

    6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

    7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內。

    8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

    9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

    10.假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。


    邏輯思維通過什么方式訓練相關文章:

    有效的邏輯思維訓練方法

    鍛煉邏輯思維的方法有哪些

    邏輯思維能力有什么提升方法

    邏輯思維訓練500題及答案

    邏輯思維能力差

    邏輯思維訓練題目及答案

    邏輯思維訓練500題

    兒童邏輯思維訓練方法

    邏輯思維訓練500題

    邏輯思維訓練的知識簡介

    491979 主站蜘蛛池模板: 步兵精品手机在线观看| 一区两区三不卡| 空白tk2一一视频丨vk| 把胡萝卜立着自己坐上去| 国产又黄又爽胸又大免费视频 | 散步乳栓项圈尾巴乳环小说| 国产午夜福利100集发布| 久久精品国产亚洲av无码麻豆| 久久黄色精品视频| 曰皮全部过程视频免费国产30分钟| 国产盗摄XXXX视频XXXX| 亚洲av无码专区在线| 国产精品入口麻豆免费观看| 日韩精品无码一本二本三本| 国产对白在线观看| 久久亚洲国产精品123区| 色综合色综合久久综合频道| 成年免费A级毛片免费看| 国产**aa全黄毛片| 一级特黄录像播放| 男人进女人下面全黄大色视频| 天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇 | 国产黄三级高清在线观看播放| 亚洲欧美自拍另类图片色| 2019中文字幕无线乱码| 柳岩老师好紧好爽再浪一点| 国产夜趣福利免费视频| 久久99视频精品| 精品久久久久久无码人妻热| 天天久久综合网站| 亚洲无码在线播放| 黄色一级毛片免费看| 扒美女内裤摸她的机机| 免费久久精品国产片香蕉| 91区国产福利在线观看午夜| 欧美一级在线视频| 国产乱码一区二区三区爽爽爽| 三上悠亚亚洲一区高清| 淫444kkk| 国产成人一区二区三区高清| 久久不见久久见免费影院www日本|