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    2016-2017年繳納金繳納及領取方案

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    2016-2017年繳納金繳納及領取方案

      《財政部 人力資源社會保障部 國家稅務總局關于企業年金 職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)自2015年1月1日起施行,這是財政部和國家稅務總局貫徹黨的十八屆三中全會精神的重要舉措。以下是學習啦小編為您整理的2016-2017年繳納金繳納及領取方案,供你參考。

      2016-2017年繳納金繳納及領取方案如下

      一、概念及背景

      1.什么是企業年金和職業年金?

      答:我國養老保險體系主要包括基本養老保險、補充養老保險和個人儲蓄性養老保險三個層次,其中,補充養老保險包括企業年金和職業年金。企業年金主要針對企業,是指根據《企業年金試行辦法》(原勞動和社會保障部令第20號)等國家相關政策規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。職業年金主要針對事業單位,是指根據《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發〔2011〕37號)等國家相關政策規定,事業單位及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

      2.什么是企業年金職業年金遞延納稅政策?

      答:所謂遞延納稅,是指在年金繳費環節和年金基金投資收益環節暫不征收個人所得稅,將納稅義務遞延到個人實際領取年金的環節,也稱EET模式(E代表免稅,T代表征稅)。EET模式是西方發達國家對企業年金普遍采用的一種稅收優惠模式。據了解,OECD國家中,法國、德國、美國、日本等多數國家均選擇了EET模式。此次出臺企業年金、職業年金個人所得稅遞延納稅政策,是我國在研究借鑒發達國家通行做法的基礎上,結合我國實際對年金個人所得稅政策體系的完善。

      3.為什么要出臺企業年金和職業年金個人所得稅遞延納稅政策?

      答:完善養老保險制度、提高全民養老保障水平、加快推進多層次養老保險體系建設,是養老保險制度改革的重要目標。我國從20世紀80年代開始對企業職工基本養老保險制度實施改革,1991年明確了建立基本養老保險、補充養老保險和個人儲蓄性養老保險相結合的多層次養老保險體系的目標。經過二十多年的發展,我國養老保險覆蓋面逐步擴大,保障水平逐步提高,但多層次養老保險體系發展很不平衡,基本養老保險覆蓋到大部分城鎮就業人群,而補充養老保險和個人儲蓄性養老保險發展比較緩慢。為進一步推動養老保險體系建設,2013年國務院批準發布了《關于深化收入分配制度改革的若干意見》,提出“完善基本養老保險制度。發展企業年金和職業年金,發揮商業保險補充性作用”;黨的十八屆三中全會通過的《中共中央關于全面深化改革若干重大問題的決定》也明確提出“加快發展企業年金、職業年金、商業保險,構建多層次社會保障體系”。為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,進一步支持我國養老保險事業的發展,建立多層次養老保險體系,財政部、人力資源社會保障部、國家稅務總局三部門研究出臺了促進企業年金和職業年金發展的個人所得稅遞延納稅政策。

      4.企業年金和職業年金個人所得稅遞延納稅政策的主要內容是什么?

      答:此次出臺的企業年金和職業年金個人所得稅政策既參考借鑒了發達國家采用的EET模式,也充分考慮了我國具體實際,具體內容包括:

      (1)在年金繳費環節,對按國家規定的單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅;個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;單位和個人超過規定標準繳付的部分,應并入當月工資、薪金所得計算代扣個人所得稅。

      (2)在年金基金投資環節,企業年金或職業年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,暫不征收個人所得稅。

      (3)在年金領取環節,個人達到國家規定的退休年齡領取的年金,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。

      二、計稅方法及標準

      5.年金的單位繳付部分的標準是多少?

      答:對于企業年金,根據《企業年金試行辦法》(勞動和社會保障部令第20號)的規定,企業繳費每年不得超過本企業上年度職工工資總額的1/12。

      對于職業年金,根據《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發〔2011〕37號)的規定,單位繳納職業年金費用的比例最高不超過本單位上年度繳費工資基數的8%,單位繳費應當按照職業年金方案規定比例計算的數額計入職業年金個人賬戶,當期計入的最高額一般不得超過本單位工作人員平均分配額的3倍。

      6.年金的個人繳費部分在稅前扣除的標準及個人繳費工資計稅基數是多少?

      答:個人根據國家有關政策規定繳付年金的個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

      年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資,月平均工資超過職工工作所在地設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。

      7.在省統計局2013年度各地職工月平均工資未公布前,如何確定2015年1月至6月的個人繳費工資計稅基數?

      答:經請示總局所得稅司,2015年1月至6月,按照2012年度的職工工作地所在設區城市月平均工資標準來確定企業年金個人繳費工資基數上限(我省2012年度各州、市職工平均工資標準見附件1)。待云南省統計局2013年度月平均工資的統計數據公布后,再對1月至6月的個人繳費工資基數進行調整。以后年度比照執行。

      即:2015年1月至6月,扣繳義務人在申報時,年金個人繳費不超過職工工作所在地設區城市2012年度職工月平均工資3倍部分,可以計入個人繳費工資計稅基數。

      例如:昆明市2012年度職工年平均工資45,094元,年金個人繳費的稅前扣除限額為450.94元(即45,094÷12×3×4% = 450.94元)。

      昆明市的李女士2015年1月工資6000元,其按4%繳付年金240元,均可稅前扣除。王先生2015年1月工資3萬元,若其按4%繳付1200元年金,由于允許扣除金額最高為450.94元,超出的749.06元須并入當月工資薪金所得繳稅。

      8.退休領取年金時,該如何計稅?

      答:個人達到國家規定的退休年齡,在財稅〔2013〕103號文件實施之后按月領取的年金,全額按照“工資、薪金所得” 項目適用的稅率,計征個人所得稅;按年、季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。上述所說全額為領取年金的總額,即不得減除工資薪金所得3,500元的費用扣除標準。

      例如:張先生,2015年1月1日起開始繳納年金。于2016年12月31日起退休,并領取1萬元/月的年金。則其每月個人所得稅應納稅額為:10,000×25%-1,005=1,495元。

      9.若某單位在政策實施前已為個人繳納年金,領取時如何計稅?

      答:對單位和個人在新政策實施前開始繳付年金繳費,2015年1月1日之后領取年金的,允許其從領取的年金中減除已繳納個人所得稅的部分,就其余額按規定征稅。在個人分期領取年金的情況下,可按實施之前繳付的年金繳費金額占全部繳費金額的百分比減計當期的應納稅所得額,減計后的余額計算繳納個人所得稅。

      例如:李先生2015年1月1日前年金賬戶留存80萬元,2015年12月31日年金賬戶留存100萬。李先生于2015年12月31日退休,此后領取1萬元/月的年金,應繳納多少個人所得稅?

      ①實施之前繳付的年金繳費金額占全部繳費金額的百分比為:80÷100=80%。

     ?、诋斊诳蓽p計的應納稅所得額為:1×80%=0.8萬元

     ?、蹨p計后的應納稅所得額為:1-0.8=0.2萬元

     ?、馨凑杖~適用工資薪金所得稅率的要求,李先生每月個人所得稅應納稅額為2,000×10%-105=95元。

      10.若一次性領取年金時,該如何計稅?

      答:對個人因出境定居或死亡,一次性領取的年金個人賬戶余額,允許領取人將一次性領取的年金個人賬戶資金或者余額按12個月分攤到各月,就其每月分攤額計算繳納個人所得稅。除上述特殊原因外,一次性領取年金不允許采取分攤的方法,而是將一次性領取的總額,單獨作為一個月的工資薪金所得計算繳納個人所得稅。

      例如:(1)王先生因病去世,年金賬戶余額為60萬元,其妻子一次性把年金60萬元取出。則其每月分攤額為:60÷12=5萬元,其個人所得稅應納稅額為(50,000×30%-2,755)×12=146,940元。

      (2)張女士要購房,將其年金賬戶余額40萬元取出。則其個人所得稅應納稅額為400,000×45%-13,505=166,495元。

      三、申報要求及表格填寫

      11.企業年金和職業年金遞延納稅政策具體如何操作?

      答:通常情況下,個人取得所得由支付所得單位負責代扣代繳個人所得稅。也就是說,哪個單位支付了所得,就由哪個單位負責扣繳稅款。

      就年金所得來看,企業年金、職業年金涉及納稅義務主要集中在繳費和領取兩個環節。在年金繳費環節,由個人所在單位在其繳費時,對超出免稅標準的部分隨同當月工資、薪金所得一并計算代扣個人所得稅,并向其所在單位主管稅務機關申報繳納;在年金領取環節,由托管人在為個人支付年金待遇時,根據個人當月取得的年金所得、往期繳費及納稅情況計算扣繳個人所得稅,并向托管人主管稅務機關申報繳納。

      上述單位申報納稅時,要根據年金所得扣繳個人所得稅情況填制《扣繳個人所得稅報告表》,并通過網絡、上門、介質等方式,向主管稅務機關辦理代扣代繳明細申報。

      12.企業年金和職業年金個人所得稅政策出臺后,對納稅申報有何要求?

      答:年金繳費和領取環節實行個人所得稅全員全額扣繳明細申報。為便于稅收征管,方便納稅人和扣繳義務人納稅,結合年金的運作特點,稅務部門對建立年金計劃、繳費和領取各環節的納稅申報及管理作出了如下要求:

      (1)單位建立年金計劃后,應在建立年金計劃的次月15日內,向其所在地主管稅務機關報送年金方案、人力資源社會保障部門出具的方案備案函、計劃確認函以及主管稅務機關要求報送的其他相關資料。年金方案、受托人、托管人發生變化的,應在發生變化的次月15日內重新向其主管稅務機關報送上述資料,供稅務部門登記備案。

      (2)繳費環節,由個人所在單位在其繳費時,對超出免稅標準的部分隨同當月工資、薪金所得一并計算代扣個人所得稅,并向其所在單位主管稅務機關申報繳納。

      (3)領取環節,應納稅款由受托人代表委托人委托托管人代扣代繳。年金賬戶管理人應及時向托管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。托管人根據受托人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,并向主管稅務機關申報解繳。

      單位和托管人在扣繳個人所得稅時,必須按照稅法規定實行全員全額扣繳明細申報。

      建立年金計劃的單位、委托人、受托人、賬戶管理人之間要及時傳遞納稅相關的信息。受托人負責統籌協調并督促有關機構依法向稅務部門辦理扣繳申報及提供涉稅資料。

      例如:某公司A委托養老保險B為受托人,某銀行C為年金托管人,則在繳費環節A公司為代扣代繳義務人,領取環節C銀行為代扣代繳義務人。

      13.在繳費和領取環節扣繳義務人如何填寫個人所得稅申報表?

      答:根據《國家稅務總局關于做好企業年金職業年金個人所得稅征收管理工作的通知》(稅總發〔2013〕143號)文件的通知,2015年1月1日起,對個人的年金繳費或領取的年金,扣繳義務人應按以下要求填寫個人所得稅申報表:

      (1)繳費環節??劾U義務人應將個人允許稅前扣除的年金繳費部分填入《扣繳個人所得稅報告表》第14列“允許扣除的稅費”。其余項目仍按《扣繳個人所得稅報告表》的填表說明填寫。

      (2)領取環節。年金托管人在第一次代扣代繳年金領取人的個人所得稅時,應在《個人所得稅基礎信息表(A表)》(見附件2)“備注”中注明“年金領取”字樣。其余項目仍按《個人所得稅基礎信息表(A表)》的填表說明填寫。

      扣繳義務人應將個人領取的年金所屬期間填入《扣繳個人所得稅報告表》第6列“所得期間”,將領取年金金額填入第7列“收入額”,將允許減計的金額填入第15列“其他”。其余項目仍按《扣繳個人所得稅報告表》的填表說明填寫。

      四、其他

      14.新政策對年金管理人有何要求?

      答:受托人有責任協調相關管理人依法向稅務機關辦理扣繳申報、提供相關資料。年金賬戶管理人應及時向托管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。托管人根據受托人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,并向主管稅務機關申報解繳。

      15.此次出臺的年金個人所得稅政策與今后的企業年金、職業年金制度改革以及個人所得稅改革如何銜接?

      答:據了解,人社部、財政部目前正在研究修改完善企業年金辦法和職業年金辦法。因此,此次出臺的稅收政策主要基于現行企業年金和職業年金辦法的相關規定,今后總局將根據企業年金和職業年金辦法修訂情況,對稅收政策作出進一步調整和完善。

      此外,這次出臺的年金政策是依據現行分類個人所得稅制的相關規定,對個人退休后領取的企業年金或職業年金暫按“工資薪金所得”項目征稅。今后實施綜合與分類相結合的個人所得稅制后,對個人退休后領取的企業年金或職業年金則按新稅法的相關規定征稅。

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