• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 四年級(jí)方法 > 四年級(jí)數(shù)學(xué) >

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本

    時(shí)間: 夢(mèng)熒0 分享

    在解題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,那么關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題怎么做呢?以下是小編準(zhǔn)備的一些最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本,僅供參考。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇1)

    已知兩列數(shù):2、5、8、11、……、2+(200-1)×3;5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它們都是200項(xiàng),問(wèn)這兩列數(shù)中相同的項(xiàng)數(shù)共有多少對(duì)?

    答案與解析:易知第一個(gè)這樣的數(shù)為5,注意在第一個(gè)數(shù)列中,公差為3,第二個(gè)數(shù)列中公差為4,也就是說(shuō),第二對(duì)數(shù)減5即是3的倍數(shù)又是4的倍數(shù),這樣所求轉(zhuǎn)換為求以5為首項(xiàng),公差為12的等差數(shù)的項(xiàng)數(shù),5、17、29、……,由于第一個(gè)數(shù)列大為2+(200-1)×3=599;第二數(shù)列大為5+(200-1)×4=801。新數(shù)列大不能超過(guò)599,又因?yàn)?+12×49=593,5+12×50=605,所以共有50對(duì)。 

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇2)

    1、一條馬路兩邊共植樹(shù)160棵,每相鄰兩棵樹(shù)之間相隔8米,這條馬路長(zhǎng)多少米?

    2、在一條長(zhǎng)1500米的公路兩旁種樹(shù),計(jì)劃相鄰的兩棵樹(shù)相隔6米,每側(cè)兩端各種一棵,一共需要多少棵樹(shù)苗?

    3、一座樓房,每上一層樓要走19個(gè)臺(tái)階,小強(qiáng)回家從一樓要走76個(gè)臺(tái)階。小強(qiáng)家住幾樓?

    4、一條馬路長(zhǎng)800米,沿路的兩旁共有82盞路燈,每?jī)杀K路燈相距多少米?

    5、一根木料16米,把它距成4米長(zhǎng)的一段,每鋸下一段要3分鐘。把這根木料全部鋸?fù)暌嗌俜昼姡?/p>

    6、一根鋼管長(zhǎng)12米,要把它鋸成每3米一段需要15分鐘,如果把鋸成每2米一段需要多少分鐘?

    7、兩棵樹(shù)之間相距220米。在這兩棵樹(shù)之間等距離補(bǔ)栽21棵樹(shù),從第1棵到第15棵的距離有多少米?

    8、學(xué)校操場(chǎng)邊有9棵楊樹(shù),準(zhǔn)備在兩棵楊樹(shù)之栽3棵柳樹(shù)。這樣學(xué)校操場(chǎng)邊共有多少棵樹(shù)?

    9、一個(gè)池塘周?chē)L(zhǎng)600米,池塘周?chē)扛?米種有一棵柳樹(shù),每?jī)煽昧鴺?shù)中間又栽有一棵桃樹(shù),池塘周?chē)还苍粤硕嗌倏脴?shù)?

    10、一塊正方形的地,每邊有10棵樹(shù),每相鄰兩棵樹(shù)之間相距20米。這塊正方形地一周的長(zhǎng)是多少米?

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇3)

    1、一個(gè)木器廠要生產(chǎn)一批課桌。原計(jì)劃每天生產(chǎn)60張,實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)4張,結(jié)果提前1天完成任務(wù)。原計(jì)劃要生產(chǎn)多少?gòu)堈n桌?

    2、電視機(jī)廠接到一批生產(chǎn)任務(wù)。計(jì)劃每天生產(chǎn)90臺(tái),可以按時(shí)完成任務(wù);實(shí)際每天多生產(chǎn)5臺(tái),結(jié)果提前1天完成任務(wù)。這批電視機(jī)共有多少臺(tái)?

    3、小明看一本故事書(shū),計(jì)劃每天看12頁(yè),實(shí)際每天多看8頁(yè),結(jié)果提前兩天看完。這本故事書(shū)有多少頁(yè)?

    4、修一條公路。計(jì)劃每天修60米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修15米,結(jié)果提前4天修完。一共修了多少米?

    5、某食品店有同樣的5箱餅干,如果從每箱中取出20千克,那么剩下的餅干總數(shù)正好等于原來(lái)3箱餅干的重量。原來(lái)每箱餅干有多少千克?

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇4)

    1、40個(gè)梨分給3個(gè)班,分給一班20個(gè),其余平均分給二班和三班,二班分到()個(gè)。

    【解析】分給一班后還剩下40-20=20個(gè)梨,因?yàn)槠溆嗥骄纸o二班和三班,所以二班分到20÷2=10個(gè)。

    2、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年()歲。

    【解析】年齡問(wèn)題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30歲,那么媽媽今年37歲。

    3、同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,這個(gè)班共有()人

    【解析】站隊(duì)問(wèn)題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,說(shuō)明她前面有5-1=4個(gè)人,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,說(shuō)明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個(gè)班的人數(shù)為7×6=42人。

    4、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是()顏色。

    【解析】周期循環(huán)問(wèn)題,以2+3+4=9個(gè)一循環(huán),600÷9=66……6,余數(shù)為6,所以第600顆是黃顏色。

    5、用一根繩子繞樹(shù)三圈余30厘米,如果繞樹(shù)四圈則差40厘米,樹(shù)的周長(zhǎng)有()厘米,繩子長(zhǎng)()厘米。

    【解析】繞樹(shù)三圈余30厘米,繞樹(shù)四圈則差40厘米,所以樹(shù)的周長(zhǎng)為30+40=70厘米,繩子長(zhǎng)為3×70+30=240厘米。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇5)

    1、學(xué)校運(yùn)來(lái)大米850千克,運(yùn)了3車(chē),還剩100千克。平均每車(chē)運(yùn)多少千克?

    2、某縣城到省城的公路長(zhǎng)160千米。一輛汽車(chē)走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?

    3、書(shū)架上有兩層書(shū),共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書(shū)的本數(shù)就相同。書(shū)架上、下層各有多少本書(shū)?

    4、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車(chē)上山用了4分鐘,纜車(chē)每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車(chē)多行多少米?

    5、圖書(shū)室有故事書(shū)98本,今天借出46本,還回25本。現(xiàn)在圖書(shū)室有故事書(shū)多少本?

    6、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹(shù),2002年共植樹(shù)356棵,2003年植樹(shù)3次,每次植樹(shù)140棵。哪一年植的樹(shù)多?多多少棵?

    7、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?

    8、一件兒童上衣48.5元,一條長(zhǎng)褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長(zhǎng)褲貴2.5元。這條裙子多少錢(qián)?

    9、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時(shí)批改9篇,還要幾小時(shí)能批改完?

    10、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇6)

    1、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?

    2、車(chē)間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

    3、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買(mǎi)一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

    4、有370人去旅游,每輛汽車(chē)坐30人,要幾輛汽車(chē)才能拉完?

    5、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

    參考答案:

    1、4×3÷6=2(小時(shí))

    2、15×24÷18=20(天)

    3、12×(145+155)=3600(元)

    4、370÷30=12(輛)……10(人)

    需要13輛

    5、450÷60=7.5(天)7天半

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇7)

    1、小明的家在學(xué)校南邊,小芳的家在學(xué)校北邊,兩家之間相距1410米,每天上學(xué)時(shí),如果小明比小芳提前出發(fā)3分鐘,兩人就可以同時(shí)到校。已知小明每分鐘走70米,小芳每分鐘走80米,小明的家離學(xué)校多少米?

    2、糧庫(kù)里有860噸糧食,19輛同樣的汽車(chē)5次拉走380噸,照這樣計(jì)算,剩下的糧食要6次拉完,需要增加幾輛同樣的汽車(chē)?

    參考答案:

    1、所謂同時(shí)到校,也就是兩人在校門(mén)口相遇。已知兩家之間的路程是1410米,二小明每天總是提前3分鐘,這3分鐘小明可以走3×70=210米,剩下的路程1410-210=1200(米)是兩人同時(shí)出發(fā),相向而行,這樣可以求出相遇時(shí)間。有了相遇時(shí)間,問(wèn)題也就得到了解決。

    列式為:小明3分鐘可以走:3×70=210(米)

    剩下的路程:1410-210=1200(米)

    小芳與小明相遇時(shí)間:1200÷(70+80)=8(分鐘)

    小明所走的時(shí)間:8+3=11(分鐘)

    小明家離學(xué)校的距離是:11×70=770(米)

    答:小明的家離學(xué)校770米。

    2、根據(jù)19輛汽車(chē)5次拉走380噸,可以求出一輛汽車(chē)一次可以拉多少噸;

    根據(jù)原有的噸數(shù)和拉走的噸數(shù),可以求出剩下多少噸糧食;

    根據(jù)剩下的糧食噸數(shù)和一輛汽車(chē)一次運(yùn)的噸數(shù),可以求出需要幾輛汽車(chē),從而求出增加的輛數(shù)。

    1輛車(chē)1次運(yùn)的噸數(shù):380÷19÷5=4(噸)

    剩下糧食噸數(shù):860-380=480(噸)

    剩下糧食需要幾輛車(chē):480÷4÷6=20(輛)

    需要增加幾輛車(chē):20-19=1(輛)

    答:需要增加1輛同樣的汽車(chē)。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇8)

    歐歐、小美、奧斑馬、龍博士四人每人有一筐蘋(píng)果,如果歐歐拿出12個(gè)給小美,小美拿出14個(gè)給奧斑馬,奧斑馬拿出22個(gè)給龍博士,龍博士拿出16個(gè)給歐歐后,四人筐子里的蘋(píng)果一樣多,此時(shí)4筐蘋(píng)果共有112個(gè),求原來(lái)每人各有多少個(gè)蘋(píng)果?

    考點(diǎn):逆推問(wèn)題。

    分析:根據(jù)“四人筐子里的蘋(píng)果一樣多,此時(shí)4筐蘋(píng)果共有112個(gè),”可得出此時(shí)每個(gè)筐子里有1124=28個(gè)蘋(píng)果,據(jù)此可得歐歐原來(lái)有28+12-16=24個(gè),小美原有28-12+14=30個(gè),奧斑馬原有28+22-14=36個(gè),龍博士原有28+16-22=22個(gè),據(jù)此即可解答。

    解答:解:1124=28(個(gè))

    所以歐歐原來(lái)有28+12-16=24(個(gè))

    小美原有28-12+14=30(個(gè))

    奧斑馬原有28+22-14=36(個(gè))

    龍博士原有28+16-22=22(個(gè))

    答:原來(lái)歐歐有24個(gè),小美有30個(gè),奧斑馬有36個(gè),龍博士有22個(gè)。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇9)

    1、一輛客車(chē)和一輛貨車(chē)分別從甲乙兩地同時(shí)相向開(kāi)出。貨車(chē)的速度是客車(chē)的五分之四,貨車(chē)行了全程的四分之一后,再行28千米與客車(chē)相遇。甲乙兩地相距多少千米?

    解:客車(chē)和貨車(chē)的速度之比為5:4那么相遇時(shí)的路程比=5:4相遇時(shí)貨車(chē)行全程的4/9此時(shí)貨車(chē)行了全程的1/4距離相遇點(diǎn)還有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米

    2、甲乙兩人繞城而行,甲每小時(shí)行8千米,乙每小時(shí)行6千米。現(xiàn)在兩人同時(shí)從同一地點(diǎn)相背出發(fā),乙遇到甲后,再行4小時(shí)回到原出發(fā)點(diǎn)。求乙繞城一周所需要的時(shí)間?

    解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇時(shí)乙行了全程的3/7

    那么4小時(shí)就是行全程的4/7

    所以乙行一周用的時(shí)間=4/(4/7)=7小時(shí)

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇10)

    1、180是由哪四個(gè)不同的且大于1的數(shù)字相乘得到的?試把這四個(gè)數(shù)按從小到大的次序填在下式的□里。

    180=□×□×□×□。

    解答:拆分180為四個(gè)整數(shù)的乘積有很多種方法,如

    180=1×4×5×90=1×2×3×30=…

    但拆分成四個(gè)"大于1"的數(shù)字的乘積,范圍就縮小了,如

    180=2×2×5×9=2×3×5×6=…

    若再限制拆分成四個(gè)"不同的"數(shù)字的乘積,范圍又縮小了。按從小到大的次序排列只有下面一種:

    180=2×3×5×6。

    所以填的四個(gè)數(shù)字依次為2,3,5,6。

    2、滿足58<12×□<71的整數(shù)□等于幾?

    答案:□=5

    【小結(jié)】因?yàn)?8÷12=4……10,71÷12=5……11,

    并且□為整數(shù),所以,只有□=5才滿足原式。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇11)

    1、學(xué)校里買(mǎi)來(lái)了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢(qián)。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢(qián)的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

    想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián)轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián)。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢(qián),看作30個(gè)茶杯共用的錢(qián)數(shù)。

    解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢(qián):

    90÷(4×5+10)=3(元)

    每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢(qián):

    3×4=12(元)

    答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。

    2、兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?

    想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。

    解:第一個(gè)加數(shù):

    572÷(10+1)=52

    第二個(gè)加數(shù):

    52×10=520

    答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇12)

    媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結(jié)果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

    想:小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數(shù)。從總錢(qián)數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的`錢(qián)數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

    解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):

    0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

    8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):

    0.15×8=1.2(元)

    每支鉛筆的價(jià)錢(qián):

    (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

    也可以用方程解:

    設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為元。

    8X+5×=3.8-0.45

    64X+19-25X=30.4-3.6

    39X=7.8

    X=0.2

    答:每支鉛筆0.2元。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇13)

    有7袋大米,它們的重量分別是12kg、15kg、17kg、20kg、22kg、24kg、26kg。甲先買(mǎi)走一袋,剩下的由乙、丙、丁三人買(mǎi)走。已知乙和丙買(mǎi)走的重量恰好相等,都是丁的2倍。求甲先買(mǎi)走的那一袋大米的重量。

    【解析】

    因?yàn)橐液捅I(mǎi)走的重量一樣多,且都是丁的2倍

    所以乙丙丁三人買(mǎi)走的重量是丁的5倍;

    而7袋大米的總重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克

    從136千克里減去5的倍數(shù),剩下的就是甲買(mǎi)走的重量

    反過(guò)來(lái)說(shuō),從136千克里減去甲買(mǎi)走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍數(shù),要使136減去一個(gè)數(shù)后和得數(shù)能被5整除,這個(gè)數(shù)的個(gè)位數(shù)字一定是1或者6,而這7袋大米的重量中只有26的個(gè)位是6;

    因此甲買(mǎi)走的那一袋大米的重量是26千克

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇14)

    30輛小車(chē)和3輛卡車(chē)一次運(yùn)貨75噸,45輛小車(chē)和6輛卡車(chē)一次運(yùn)貨120噸。每輛卡車(chē)和每輛小車(chē)每次各運(yùn)貨分別多少噸?

    答案與解析:

    摘錄條件:30輛小車(chē)+3輛卡車(chē)=75噸

    45輛小車(chē)+6輛卡車(chē)=120噸

    比較條件,轉(zhuǎn)化為:60輛小車(chē)+6輛卡車(chē)=150噸

    45輛小車(chē)+6輛卡車(chē)=120噸

    從對(duì)應(yīng)量的變化,可以看出(150-120)噸正好與(60-45)輛小車(chē)的載重量相對(duì)應(yīng),因此每輛小車(chē)每次可以運(yùn)貨=2噸,那么每輛卡車(chē)每次可以運(yùn)貨=5噸。

    最新小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題范本(精選篇15)

    1、765×213÷27+765×327÷27

    解:原式=765÷27×(213+327)=765÷27×540=765×20=15300

    2、(9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

    解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

    =9000+9000+……+9000(500個(gè)9000)

    =4500000

    3、19981999×19991998-19981998×19991999

    解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

    =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

    =19991998-19981998

    =10000

    2218184 主站蜘蛛池模板: 亚洲gv天堂无码男同在线观看| 免费免费啪视频在线| jizz免费看| 欧洲精品99毛片免费高清观看| 国产不卡视频在线| 99爱在线视频这里只有精品| 最近免费韩国电影hd无吗高清| 北条麻妃一区二区三区av高清| 124du在线观看| 成人人观看的免费毛片 | yy6080一级毛片高清| 欧美日韩a级片| 国产一级淫片视频免费看| 99久久国产综合精品成人影院| 日本边添边摸边做边爱边| 亚洲视频在线看| 青青草在视线频久久| 在线免费观看一级片| 久久久久亚洲AV无码专区首JN| 没带罩子的英语老师| 国产一区二区三区在线免费观看 | 91精品福利视频| 撒尿bbwbbw| 亚洲制服丝袜中文字幕| 精品国产一区二区三区不卡在线| 国产精品xxx| kink系列视频在线播放| 日韩在线播放中文字幕| 亚洲精品国产高清嫩草影院| 色老头永久免费网站| 国产精品无码素人福利不卡| 一级黄色片免费观看| 日韩色视频一区二区三区亚洲| 伊人久久综在合线亚洲91| 里番acg里番本子全彩| 国产韩国精品一区二区三区| 中文字幕一区在线播放| 欧洲成人全免费视频网站| 伊人久久久大香线蕉综合直播| 里番acg全彩本子在线观看| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸|