• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學(xué)習(xí)啦 > 學(xué)習(xí)方法 > 小學(xué)學(xué)習(xí)方法 > 六年級(jí)方法 > 六年級(jí)數(shù)學(xué) >

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板

    時(shí)間: 夢(mèng)熒0 分享

    要想學(xué)習(xí)好,死記硬背是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的,多做試題是難免的,那么關(guān)于六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題怎么做呢?以下是小編準(zhǔn)備的一些2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題,僅供參考。

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇1)

    18-64÷8=10

    42÷6+20=27

    40-5×7=5

    80+60÷3=100

    41+18÷2=50

    75-11×5=20

    42+7-29=20

    5600÷80=70

    25×16=400

    96÷24=4

    56÷14=4

    165÷13=5

    75÷15=5

    120÷24=5

    200÷25=8

    3020-1010=2010

    12×50=600

    25×8=200

    23×11=253

    125÷25=5

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇2)

    3/4+1/4=1

    2+4/9=22/9

    3-2/3=7/3

    3/4-1/2=1/4

    1/6+1/2-1/6=1/2

    7.5-(2.5+3.8)=1.2

    7/8+3/8=5/4

    3/10+1/5=1/2

    4/5-7/10=1/10

    2-1/6-1/3=1.5

    0.51÷17=0.03

    32.8+19=51.8

    5.2÷1.3=4

    1.6×0.4=0.64

    4.9×0.7=3.43

    1÷5=0.2

    6÷12=0.5

    0.87-0.49=0.38

    25×12=300

    135÷0.5=270

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇3)

    7×15=105

    32×30=960

    40×15=600

    60×12=720

    23×30=690

    30×50=1500

    5×700=3500

    2.8×0.4=1.12

    14-7.4=6.6

    1.92÷0.04=48

    0.32×500=160

    0.65+4.35=5

    10-5.4=4.6

    4÷20=0.2

    3.5×200=700

    1.5-0.06=1.44

    0.75÷15=0.05

    0.4×0.8=0.32

    4×0.25=1

    0.36+1.54=2

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇4)

    1.01×99=99.99

    420÷35=12

    10÷2/5=25

    18÷4/9=81/2

    4×4/5=16/5

    6×3/4=18/4

    10×2/5=4

    18×4/9=8

    3÷3/4=4

    2÷1/3=6

    6÷4/5=15/2

    1÷5/7=7/5

    3/4÷3=1/4

    1/3÷2=1/6

    4/5÷6=2/15

    5/7÷1=5/7

    2/1__2=1

    3/1__3=1

    3/2__3=2

    3/1__6=2

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇5)

    7/3__14=6

    8/7__40=35

    4/3__16=12

    9/5__27=15

    2/1__30=15

    12/7__24=14

    30/1__30=1

    51/9__102=18

    19/9__76=36

    4/9__8=18

    5/8__90=144

    99/98__99=98

    3/14__6=28

    7/1__28=4

    10/1__90=9

    5/3__105=63

    19/7__38=14

    5/1__25=5

    8/19__16=38

    61/60__122=120

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇6)

    4200-2200=2000

    220+80=300

    20×8×5=800

    600-3×200=0

    20+20÷2=30

    35-25÷5=30

    10+12÷3+20=34

    (80÷20+80)÷4=21

    70+(100-10×5)=120

    360÷40=9

    40×20=800

    80-25=55

    70+45=115

    90×2=180

    16×6=96

    300×6=1800

    540÷9=60

    17.30×20=600

    18.400÷4=100

    19.350-80=270

    20.160+70=230

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇7)

    1、一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?

    2、一根鋼管長(zhǎng)10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,還剩多少米?

    3、修筑一條公路,完成了全長(zhǎng)的2/3后,離中點(diǎn)16.5千米,這條公路全長(zhǎng)多少千米?

    4、師徒兩人合做一批零件,徒弟做了總數(shù)的2/7,比師傅少做21個(gè),這批零件有多少個(gè)?

    5、倉(cāng)庫里有一批化肥,第一次取出總數(shù)的2/5,第二次取出總數(shù)的1/3少12袋,這時(shí)倉(cāng)庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?

    6、甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時(shí)從兩地對(duì)開,貨車每小時(shí)行72千米,比客車快 2/7,兩車經(jīng)過多少小時(shí)相遇?

    7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價(jià)格是上衣的3/5,一條褲子多少元?

    8、飼養(yǎng)組有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇8)

    1、甲乙共有前2000元,甲把它的一半給乙,然后乙把它的1/3再給甲,之后甲把它的1/4給乙,這時(shí)乙比甲多650元,問最初兩人各有多少元?

    2、歡歡和欣欣都愛好集郵,他們各有郵票若干長(zhǎng),歡歡拿出1/6給欣欣后,欣欣拿出1/5給歡歡,這時(shí)她們各有240張。原來她們各有郵票多少?gòu)?

    3、我校種樹,楊樹占總數(shù)的5/9,其余的種柳樹。后來又買來20棵楊樹。這是楊柳樹的比是15:11。學(xué)校共種樹多少棵?

    4、公園買來三種樹苗。其中松樹占總數(shù)的30%,楊樹與柳樹的比是2:5,已知柳樹比松樹多40棵,一共買來多少樹苗?

    5、甲乙丙三個(gè)村合修一條長(zhǎng)1000千米的水渠,修成后受益面積。甲與丙村的比是3:1,乙村的3/4等于甲村的2/3。各村按受益面積分配。各應(yīng)修多少千米?

    6、我校有學(xué)生840人。其中4、5、6年級(jí)占總數(shù)的2/3.已知四與六年級(jí)人數(shù)的比是3:5。五年級(jí)的3/4等于四年級(jí)的2/3。四年級(jí)有多少人?

    7、一套桌椅共300元,椅子的價(jià)錢比桌子少十一分之七,桌椅各多少元?

    8、一件工作,計(jì)劃10天完成,實(shí)際8天完成,工作時(shí)間縮短了幾分之幾?工作效率提高了幾分之幾?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇9)

    1、救生員和游客一共有56人,每個(gè)橡皮艇上有1名救生員和7名游客。一共有多少名游客?多少名救生員?

    2、王伯伯家里的菜地一共有800平方米,準(zhǔn)備用2/5種西紅柿。剩下的按2︰1的面積比種黃瓜和茄子,三種蔬菜的面積分別是多少平方米?

    3、用28米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)與寬的比是5:2,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬各是多少?

    4、用84厘米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)三角形,這個(gè)三角形三條邊長(zhǎng)度的比是3︰4︰5。這個(gè)三角形三條邊各是多少厘米?

    5、一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比是1︰2︰3,這個(gè)三角形中的角是多少度?這個(gè)三角形是什么三角形?

    6、修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)432米的公路,已經(jīng)修好了全長(zhǎng)的1/4,剩余的任務(wù)按5︰4分給甲、乙兩個(gè)修路隊(duì)。兩個(gè)修路隊(duì)各要修多少米?

    7、"學(xué)雷鋒"活動(dòng)中,五年級(jí)和六年級(jí)同學(xué)平均做好事80件,其中五、六年級(jí)做好事件數(shù)的比是3︰5。五、六年級(jí)同學(xué)各做好事多少件?

    8、兩個(gè)城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從這兩城市相對(duì)開出,2.5小時(shí)后相遇,8、知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時(shí)各行多少千米?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇10)

    1、學(xué)校有一塊圓形草坪,它的直徑是30米,這塊草坪的面積是多少平方米?如果沿著草坪的周圍每隔1.57米擺一盆菊花,要準(zhǔn)備多少盆菊花?

    2、一個(gè)圓和一個(gè)扇形的半徑相等,圓面積是30平方厘米,扇形的圓心角是36度。求扇形的面積。

    3、前輪在720米的距離里比后輪多轉(zhuǎn)40周,如果后輪的周長(zhǎng)是2米,求前輪的周長(zhǎng)。

    4、一個(gè)圓形花壇的直徑是10厘米,在它的四周鋪一條2米寬的小路,這條小路面積是多少平方米?

    5、有一塊直徑是40m的圓形空地,計(jì)劃在正中央修一個(gè)圓形花壇,剩下部分鋪一條寬6米的水泥路面,水泥路面的面積是多少平方米?

    6、一個(gè)圓環(huán),內(nèi)圓的周長(zhǎng)是31.4厘米,外圓的周長(zhǎng)是62.8厘米,圓環(huán)的寬是多少厘米?

    7、一只掛鐘的分針長(zhǎng)20厘米,經(jīng)過45分鐘后,這根分針的尖端所走的路程是多少厘米?

    8、一只大鐘的時(shí)針長(zhǎng)0.3米,這根時(shí)針的尖端1天走過多少米?掃過的面積是多少平方米?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇11)

    1、 一個(gè)長(zhǎng)方體棱長(zhǎng)總和為 96 厘米 ,高為4厘米 ,長(zhǎng)與寬的比是 3 ∶2 ,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少?

    2、一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是24厘米 ,長(zhǎng)與寬的比是 2:1 ,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?

    3、一個(gè)長(zhǎng)方體棱長(zhǎng)總和為 96 厘米 ,長(zhǎng)、寬、高的比是 3∶2 ∶1 ,這個(gè)長(zhǎng)方體的體積是多少?

    4、某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是 4 ∶3,男生有多少人?

    5、4有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?

    6、做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉、紅豆和糖的比是3:2:1,面粉、紅豆和糖各需多少克?

    7、明看一本故事書,第一天看了全書的1/9,第二天看了24頁,兩天看了的頁數(shù)與剩下頁數(shù)的比是1:4,這本書共有多少頁?

    8、 一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角的比是2:3:4,這三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)分別是多少?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇12)

    1、某個(gè)體商人以年利息14%的利率借別人4500元,第一年末償還2130元,第二年以某種貨物80件償還一部分,第三年還2736元結(jié)清,他第二年末還債的貨物每件價(jià)值多少元?

    2、小明于今年七月一日在銀行存了活期儲(chǔ)蓄100元,如果年利率是1。98%,到明年七月一日,小明可以得到多少利息?

    3、買了8000元的國(guó)家建設(shè)債卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,這種建設(shè)債卷的年利率是多少?

    答案與解析:

    1、解:根據(jù)“總利息=本金×利率×?xí)r間”

    第一年末的本利和:4500+4500×14%×1=5130(元)

    第二年起計(jì)息的本金:5130-2130=3000(元)

    第二年末的本利和:3000+3000×14%×1=3420(元)

    第三年的本利和為2736元,

    故第三年初的本金為:2736÷(1+14%)=2736÷1.14=2400(元)

    第二年末已還款的金額為3420-2400=1020(元)

    每件貨物的單價(jià)為1020÷80=12.75(元)

    答:他第二年末還債的貨物每件價(jià)值12.75元

    2、解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)

    答:小明可以得到15.84元利息

    3、解:設(shè)年利率為X%

    (1)(單利)

    8000+8000×X%×3=10284

    X%=9.52%

    (2)(復(fù)利)

    8000(1+X%)3=10284

    X%=9.52%

    答:這種建設(shè)債卷利率是9.52% 

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇13)

    數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎(jiǎng)牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測(cè):"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌。"結(jié)果王老師只猜對(duì)了一個(gè)。那么小明得多少牌,小華得多少牌,小強(qiáng)得多少牌。

    邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答。這里以小明所得獎(jiǎng)牌進(jìn)行分析。

    解:

    ①若"小明得金牌"時(shí),小華一定"不得金牌",這與"王老師只猜對(duì)了一個(gè)"相矛盾,不合題意。

    ②若小明得銀牌時(shí),再以小華得獎(jiǎng)情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對(duì)一個(gè),不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),也不合題意。

    ③若小明得銅牌時(shí),仍以小華得獎(jiǎng)情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對(duì)小強(qiáng)得獎(jiǎng)牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對(duì)了兩個(gè),不合題意。

    綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇14)

    1、某書店老板去圖書批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)買某種圖書,第一次購(gòu)書用100元,按該書定價(jià)2.8元出售,很快售完并獲利40元。第二次購(gòu)書時(shí),每本的批發(fā)價(jià)比第一次增多了0.5元,用去150元,所購(gòu)數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時(shí)出現(xiàn)滯銷,便以定價(jià)的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少?

    答案:

    (100+40)/2.8=50(本)

    原進(jìn)價(jià):

    100/50=2(元),

    150/(2+0.5)=60(本),

    60×80%=48(本)

    48×2.8+2.8×0.5×(60-48)-150=1.2

    答:盈利1.2元。

    2、李明的爸爸經(jīng)營(yíng)個(gè)水果店,按開始的定價(jià),每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來李明建議爸爸降價(jià)銷售,結(jié)果降價(jià)后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價(jià)多少元?

    答案:

    設(shè)以前賣出X千克降價(jià)a元。

    那么0.2X×(1+0.5)=(0.2-a)×2x

    則0.1X=2a

    Xa=0.05

    答:每千克水果降價(jià)0.05元

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇15)

    1、停車場(chǎng)共停24輛車,其中汽車有4個(gè)輪子,摩托車有3個(gè)輪子,車輪共86個(gè),求汽車和摩托車各幾輛?

    2、一輛汽車共坐50人,其中部分人買A種票,每張0.80元,另一部分買B種票,每張0.30元,售票員統(tǒng)計(jì)買A種票比B種票多收18元,求買A種票和B種票各幾個(gè)人買?

    3、十元幣和五元幣共45張,合計(jì)350元,求十元幣和5元幣各幾張?

    4、數(shù)學(xué)考試共有5題,全班52人參加,共做對(duì)181道題,已知每人至少做對(duì)一題,對(duì)一題的有7人,5題全對(duì)有6人,做對(duì)二題和三題的人數(shù)一樣多,求做對(duì)4題有幾人?

    5、買4元8元10元的筆記本58本,用去468元,已知4元和8元筆記本數(shù)量一樣多,三種筆記本各買了幾本?

    2024六年級(jí)數(shù)學(xué)寒假練習(xí)題模板(篇16)

    1、一堆煤,用去總數(shù)的40%后,又運(yùn)進(jìn)24噸,現(xiàn)在的噸數(shù)是原來總數(shù)的,這堆煤原有多少噸?

    2、有一項(xiàng)工程,甲、乙二人共同做需要6天完成。現(xiàn)在兩人做了2天后,剩下的由乙單獨(dú)做,結(jié)果又做了10天才完成。乙單獨(dú)做這項(xiàng)工程需要多少天完成?

    3、一條繩子用去全長(zhǎng)的多4米,剩下的部分比用去的部分多2米。這條繩子全長(zhǎng)多少米?

    4、從一張面積是16平方分米的正方形鐵皮中,剪下一個(gè)面積為的圓,剩下鐵皮的面積是多少平方分米?

    5、甲、乙兩列火車從相距480千米的兩地同時(shí)相對(duì)開出,甲車每小時(shí)行80千米,小時(shí)后兩車相距全程的70%。乙車每小時(shí)行駛多少千米?

    2220166 主站蜘蛛池模板: 久久99国产综合色| 忘忧草日本在线播放www| 国产精品入口麻豆电影网| 亚洲欧美在线观看首页| 97精品在线播放| 永久看日本大片免费35分钟| 天美麻花视频大全| 国产一区二区高清| 久久久久久久综合日本| 色爱av综合网站| 成人爱做日本视频免费| 午夜高清视频在线观看| 一本久久A久久免费精品不卡| 黑人巨茎大战欧美白妇| 日韩精品人妻系列无码av东京| 国语free性xxxxxhd| 亚洲精品成人网站在线播放| 中文乱码人妻系列一区二区 | 亚洲精品成人网站在线播放| 99久re热视频这里只有精品6| 精品国产杨幂在线观看| 日韩亚洲欧美一区| 国产福利在线小视频| 五月婷婷丁香久久| 高清不卡毛片免费观看| 日日橹狠狠爱欧美超碰| 国产性生大片免费观看性| 久久伊人中文字幕| 美女张开腿让男人桶| 女人18毛片特级一级免费视频| 四虎影视永久免费观看网址 | 精品人妻一区二区三区浪潮在线 | 扒开双腿猛进入免费视频黄 | 亚洲日韩一区二区三区| 人人玩人人添人人| 欧美成人免费午夜影视| 国产欧美另类久久精品蜜芽| 久久久久久久综合狠狠综合| 精品三级内地国产在线观看| 国产高清不卡无码视频| 九九全国免费视频|