• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數(shù)學 >

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題

    時間: 夢熒0 分享

    假期作業(yè)目的是幫助學生鞏固學習過的知識,那么關于小學二年級數(shù)學寒假練習題有哪些呢?以下是小編準備的一些人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題,僅供參考。

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇1)

    一、有空我來填。(20分)

    1.表示比較輕的物品的重量,常用()作單位。表示比較重的物品的重量,常用( )作單位。

    2.5000克=( )千克6千克=( )克

    200克+800克=( )克=( )千克

    3.一袋鹽重500克,兩袋這樣的鹽重( )克,也就是( )千克。

    4. 5只面包共重300克,一只面包重()克。

    5.在○里填上“>”、“<”或“=”。

    8000克○9千克4千克○4000克

    3千克○2990克1千克○1010克

    2千克○1200克3000克○3千克

    6.一頭大水牛的體重是499千克,大約是( )千克。

    二、快樂三選一。(每小題2分,共8分)

    1.18個雞蛋大約重1( )。

    A.克    B.米    C.千克

    2.1千克沙子的重量(  )1000克棉花的重量。

    A.>    B.<    C.=

    3.1杯水重240克,10杯水重( )克。

    A.240    B.2400    C.24

    4.買1千克香蕉需要3元錢,現(xiàn)有15元錢,可買( )千克的香蕉。

    A.5000    B.5    C.500

    三、 我會判斷。(對的打“√”,錯的打“×”)(每小題2分,12分)

    1.一頭豬重量是280克。

    2.一個排球重400克。

    3.1根跳繩長5千克。

    4.2900克大于3千克。

    5.小明體重30克,他一頓飯能吃50千克的包子。

    6.媽媽身高160厘米,體重50千克,媽媽的體重比身高輕。

    四、按從輕到重的順序排列下列重量。(7分)

    五、我會計算。(26分)

    1.直接寫出得數(shù)。(每小題2分,共20分)

    7000+600=   72÷9=   28÷4=   700-600=

    12×3=   0×24=   65+40=   900+100=

    1千克+2千克=  50千克-20千克=

    2.列式計算。(6分)

    1. 35里面有幾個5?

    2.被除數(shù)是48,除數(shù)是8,商是幾?

    六、解決問題。(27分)

    1.小冬用20元錢買8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?(4分)

    2.水果店運來葡萄和橘子,葡萄有9千克,橘子的重量是葡萄的3倍,葡萄和橘子一共有多少千克?(5分)

    3.食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,還剩多少千克?后來又買來1000千克,現(xiàn)在食堂有大米多少千克?(6分)

    4.有兩杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?兩杯水共有多少克?(6分)

    5.媽媽買了一個大面包,重190克,還買了4個小面包,每個重50克,這些面包共重多少克?(6分)

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇2)

    一、填空 23分

    1、18厘米-9厘米=( )厘米 300厘米=( )米

    2、玲玲計劃寫100個英語單詞,昨天寫了29個英語單詞,今天寫了42個,玲玲這兩天大約寫了( )個英語單詞,大約還有( )個沒寫。

    3、6×8=( ) ,它表示有( )個( )相加,還可以表示有( )個( )相加。

    4、長方形有( )條對稱軸,正方形有( )條對稱軸,圓有( )條對稱軸。

    5、把下面的乘法口訣補充完整。

    二五( ) 五( )三十五 ( )七四十二

    八 九( ) ( )二十四 ( )八五十六

    6、填上適當?shù)拈L度單位。

    一張床長2( ) 一支鉛筆長12( ) 小紅的身高是145( )

    數(shù)學書長約20( ) 一幢樓房高20( )

    7、角有( )個頂點,( )條邊。角的( )與邊的( )無關。

    8、筆算加法和減法都要把( )數(shù)位對齊,都從( )算起,加法個位上的數(shù)相加滿十就向( )進一,減法個位的數(shù)不夠減,就從( )退一。

    9、7×3=21讀作( ),算式中7和3叫做( ),24叫做( )。

    10、根據(jù)“七九六十三”寫算式。

    ( )×( )=( ) ( )×( )=( )

    11、三個人分別拿著語文、數(shù)學、社會書,小紅拿的是語文書,小剛拿的不是數(shù)學書,小麗拿的是( )。

    12、4名選手,每兩個人進行一場比賽,一共要進行( )場比賽。

    13、認真讀,仔細分析題中的條件后,再作出判斷。甲、乙、丙拍球,分別拍了24下、40下、32下。甲說:“我拍得多。”乙說:“我拍得不是少的。”甲拍( )下,乙拍( ),丙拍( )。

    14、6+6+6+6+6改寫成乘法算式是( )。

    15、求幾個相同加數(shù)的和用( )法計算比較簡便。

    16、4個5相加,寫成加法算式是( ),寫成乘法算式是( )或( )。

    三、計算: 34分

    1、口算:(9分)

    4×5= 40+56= 6+24= 72-9= 5×5= 6×6=

    49-25= 28-20= 9×5= 29+8= 45-7= 18-9=

    35+7= 27+9= 26+60= 4+18= 42-36= 9×8=

    2、筆算下面各題。(10分)

    96-59= 80-43= 45+25= 29+35+9= 53-9-37=

    2、列式計算。(6分)

    (1)7的8倍是多少?

    (2)4個7相加是多少?

    (3)比95少64的數(shù)是多少?

    (4)30減去15,再減去8,得多少?

    (5)25加上36,再減去40,得多少?

    (6)比49多13的數(shù)是多少?

    3、在○里填上“>”“<”或“=”。(每空1分,共9分)

    3+4○ 1×7 10-2○3×4 4×5○20-5

    7×8○100-27 3×3○16 37○9×5

    54+6○72-63 5+5○5×2 3+3○3×3

    四、判斷(對的打“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)

    1、9的乘法口訣中相鄰的兩句口訣積相差9.( )

    2、每句口訣都可以寫出兩道乘法算式。 ( )

    3、3×9和9×3求積時所用的乘法口訣不同。( )

    4、8的9倍是72。 ( )

    5、7個6再加上1個7是49. ( )

    五、按要求畫一畫。(2分)

    1、畫一條比2厘米長比7厘米短的線段。

    2、請在下面畫直角。

    六、用數(shù)學(36分)

    1、手劃船有9條,腳踏船是手劃船的5倍。腳踏船有多少條?

    2、媽媽給我買了8本故事書,買的科技書比故事書多3本,買了多少本科技書?買了連環(huán)畫比故事書少2本,買了多少本連環(huán)畫?

    3、一輛小汽車準乘5人,一輛大客車準乘的人數(shù)是小汽車的9倍。大客車準乘多少人?

    4、有一副兒童跳棋共分了3組,每組里有5個,一共有多少個棋子?

    5、VCD機賣了7臺,攝像機賣了4臺,電視機賣的臺數(shù)是VCD的3倍,電視機賣了多少臺?

    6、元旦而置教室需要做80朵紅花,已經(jīng)做了15朵。還有多少朵花沒做?

    7、合唱小組有4排,每排有7人,合唱小組一共有多少人?

    8、建筑公司有22輛卡車,貨車比卡車少15輛,貨車有多少輛?

    9、爸爸今年43歲,小明今年15歲,10年以后,爸爸比小明大多少歲?

    10、車上原來有67人,到勝利站下車25人,又上來28人。現(xiàn)在車上有多少人?

    11、紅星小學參加三項體育活動,游泳的有28人,跳高的有11人,跑步的有59人。一共有多少人參加活動?

    12、一年級訂《家庭教育報》35份,二年級41份,二年級比一年級多訂多少份?

    13、手工小組活動時共需要4張桌子,前3張桌子每張桌子做了8個人,第4張桌子坐了4個人。手工小組一共有多少人?

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇3)

    一、知識根據(jù)地。(28分)

    1. 3米-100厘米=( )米 6米+49米=(  )米

    2. 你喜歡的乘法口訣是( ),你能根據(jù)這個口訣寫出兩個不同算式嗎?( ),( )。

    3.

    (1)上面一共有( )個 。

    (2)根據(jù)圖寫成加法算式是( ),寫成乘法算式是( )。

    4. 一個因數(shù)是8,另一個因數(shù)是7,列成算式是( ),讀作( )。

    5.小麗在圖畫本上畫了☆☆☆和一些○和△,其中○的個數(shù)是☆的5倍,○有( )個,△的個數(shù)是☆的9倍,△有( )個。

    6.在 里填上“+、-、×、>、<或=”。

    4○9=36 3×4〇4×5 16+20○35

    40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

    7.( )里大能填幾?

    ( )×8<65 ( )<5×9 30>5×( )

    8.填上合適的單位名稱。

    一支彩筆長10( ) 媽媽身高1( )62( )

    9. 數(shù)一數(shù),試一試。(2分)

    右圖中有( )條線段, 一共有

    ( )個角,其中有( )個直角。

    10.小明昨天寫了29個大字,今天寫了47個大字,兩天大約寫了( )個大字。

    二、是非審判庭。對的在( )里畫“√”,錯的畫“×”。(5分)

    1、8+8+8=3×8=8×3            (  )

    2、有三個同學,每兩人握一次手,一共要握6次手。(  )

    3、鐘表上顯示3時,時針和分針成一直角。    (  )

    4、小的兩位數(shù)和大的兩位數(shù)相差90。     (  )

    5、“      ”這是一條線段。 (  )

    三、火眼金睛。把正確答案前面的序號填在括號里。(3分)

    1. 角的大小和兩條邊的長短( )。

    ①有關 ②無關 ③不能確定

    2. 一個三角板上有( )個直角。

    ①1 ②2 ③3

    3.(   )是你在鏡子里看到的F的樣子。

    四、數(shù)學高速路(25分)

    1. 口算.(10分)

    6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=

    36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=

    5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=

    41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=

    2.用豎式計算。(12分)

    67+32= 46+28+23=

    96-54= 82-37-12=

    3. 估一估,下面哪些算式的得數(shù)比50大,在它下面畫“ ”。(3分)

    12+49    78-29   13+28+15

    五、我是小畫家。(7分)

    1. 畫出比6厘米短2厘米的線段。

    2. 用給出的一點畫直角,并寫出角的各部分的名稱。 ·

    3.畫出下面各圖形的對稱軸(只畫一條)。

    六、我會觀察,我會猜。(3分)

    七、素質(zhì)加油站。(13分)

    二年級課外興趣小組人數(shù)情況統(tǒng)計

    數(shù)學組作文組繪畫組樂器組

    正正正正正正正正正

    組別數(shù)學組作文組繪畫組樂器組

    人數(shù)

    數(shù)學組 作文組 繪畫組 樂器組

    1、每格代表( )人。

    2、( )組人數(shù)多,( )組人數(shù)少,兩個組相差( )人?

    3、你還能提出什么問題?請列出算式計算。

    八、生活萬花筒。認真審題,仔細分析,下面各題你一定不覺得困難。

    1. 小明的媽媽有100元錢,她在下面的衣服中買了一件上衣和一條褲子,她應該付多少錢?

    2.周日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?帶30元去,買票的錢夠嗎?

    3.小明今年8歲,爺爺今年72歲,爸爸的年齡是小明的6倍。(9分)

    ⑴爸爸今年多少歲?

    ⑵爺爺比爸爸大多少歲?

    4.

    我買5個杯子。

    我買1個茶壺和7把剪刀。

    (1)請你估計一下,大約要付多少元?

    (2)該付多少錢?

    (3)如果付100元給營業(yè)員,應該找回多少錢?

    (4) 自己提出一個數(shù)學問題并解答。

    5.嶼頭學校為了使校園更美,在操場四周放24盆 ,

    學校給我們一個機會,讓大家出主意,幫忙設計。

    七、我來露一手(附加題)

    動腦筋:(附加題10分)

    1. 數(shù)一數(shù),算一算有幾個角。

    ( ) ( ) ( )

    2. 一個正方體有( )個面,每個面有( )個直角,正方體一共有( )個直角。

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇4)

    一、判斷。(對的打“√”錯的打“×”)

    1、7個千和5個1組成的數(shù)是705。( × )

    2、在數(shù)位順序表中,從右邊數(shù)起,第五位是萬位。(√ )

    3、999>1000。( ×)

    4、用3、6、0、5組成的四位數(shù)是6530。(√ )

    5、2千克的冰一定比2千克的棉花重。(× )

    6、五個千和4個十組成的數(shù)是405。(× )

    7、因為4988≈5000 5088≈5000,所以4988和5088同樣大。(× )

    8、從35里減5,連減7次,剛好減完。(√ )

    二、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

    1、六千零九十寫作(② )

    ①60009 ②6090 ③6900

    2、899、( )、901從小到大排( )應該是(③ )

    ①880 ②890 ③900

    3、一個足球重量約為(③ )

    ①4千克 ②4克 ③400克

    4、2014年小學二年級暑假數(shù)學作業(yè)試題:求比50克多5克的數(shù)是多少?列式是(① )

    ①50+5 ②50-5 ③50÷5

    5、下面正確的是(③ )

    ①235克>253克 ②999克>1千克 ③2千克=2000克

    三、填空。

    1、24÷3=( 8 )口訣是(三八二十四 )

    2×7=( 14 )口訣是( 二七十四 )

    63÷9=(7 )口訣是(七九六十三 )

    48÷6=( 8 )口訣是(六八四十八 )

    2、3個千、8個百、4個1組成的數(shù)是(3804 ),它是(四 )位數(shù),位是(千 )位。

    3、把42根小棒平均分成6份,每份是(7 )根,算式是( 42÷6=7 )

    4、在○里填上“+、-、×、÷”

    4-2=2 14÷2=7 5÷1=5 13-6=14÷2

    15-5=10 56÷7÷2=4

    5、風車轉動是( ) 一輛汽車的載重量是2000( 千克 )

    小軍的體重是63( 千克 ) 4個核桃重10(克 )

    6、 六千四百八十九寫作(6489 ) 七千零三十四寫作(7034 )

    四千三百寫作( 4300 )

    7、(1008 )、1009、(1010 ) (2999 )、3000、(3001 )

    (600 )、601、(602 ) (5399 )、5400、(5401 )

    8、從小到大排列。2007 2070 2700 7020 7002

    (2007 )<(2070 )<(2700 )<(7002 )<(7020 )

    998克 700克 5000克 1千克

    (700克 )<( 998克)<(1千克 )<(5000克 )

    9、在○里填上“>、<、=”

    8000克=8千克 150克<1千克

    1千克500克>1050克 6千克>5990克

    四、計算:

    7×4=28 5×8=40 28+45=73 36÷9=4

    48÷6=8 63÷7=9 5×9=45 64÷8=8

    750+180= 930 810-630=180 750-490=260

    930-570=360 780-460=320 380+470=850

    五、應用題。

    1、把15本故事書分給三個同學:

    小紅說:我分到6本。

    小剛說:我也分到6本。

    小玲說:你們猜,我分到幾本?

    6+6=12(本) 15-12=3(本)

    答:小玲分到3本.

    2、一袋面粉重5千克,6袋這樣的面粉重多少千克?

    5×6=30(千克)

    答 :6袋這樣的面粉重30千克。

    3、學校買來白粉筆、黃粉筆、紅粉筆各8盒,一共買了多少盒?如果每個星期用四盒,可以用幾個星期?

    3×8=24(盒)

    答:一共買了24盒。

    24÷4=6(個)

    答:可以用6個星期。

    4、一根繩子長30米,可以剪成多少根5米長的跳繩?需要剪幾次?

    30÷5=6(根)

    答:可以剪成6根5米長的跳繩。

    6-1=5(次)

    答:需要剪5次。

    55、水果店運來100箱水果,其中蘋果35箱,梨42箱,剩下的是橘子,橘子有多少箱?(用兩種方法解答)

    ① 35+42=77(箱)100-77=23(箱)

    ② 100-35-42=23(箱)

    答:橘子有23箱。

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇5)

    一.列豎式計算

    1. 45+55= 2. 62+19= 3. 38+47=

    4. 52+38= 5. 77+28= 6.46+35=

    二.下面哪些算式得數(shù)比60大,在相應的( )里畫√

    35+31( ) 29+32( ) 90-32( ) 23+19 ( )

    70-13 ( ) 49+18 ( ) 40+25 ( ) 28+32 ( )

    85-23 ( ) 65+18 ( ) 58-13( ) 76-18 ( )

    三.在○里填上“>”“<”或“=”

    72-8 65 36+6 35 45-3 46 53+13 70

    34+53 80 68-32 30 90-21 70 57+8 65

    46+23 65 34-16 16 43+8 50 46+20 50

    四.填空

    1.65比26多( ),65和26的和是( ),65和26的差是( )。

    2. 67連續(xù)減8,每次的差分別是59,( ),( ),( ),( ),

    ( ),( ),( )。

    3.15連續(xù)加8,每次的和分別是( ),( ),( ), ( ),

    ( ),( ), ( )。

    4.( )+33=90 64-( )=28

    65-( )=40 ( )-17=24

    ( )+39=63 ( )-9=20

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇6)

    列式計算。

    1.6個7相加是多少?

    2.兩個因數(shù)都是8,積是多少?

    3.8乘6的積是多少?

    4.7的6倍是多少?

    5.一個加數(shù)是37,另一個加數(shù)是10,和是多少?

    6.69比78少多少?

    看誰腦筋轉得快?找規(guī)律填一填。

    10  19  28  ( )  ( )  ( )  ( )  ( )

    解決問題。

    1.學校買來9盒墨水,每盒墨水7瓶。一共有多少瓶墨水?

    2.小明拼8條小魚,每條小魚用6個三角形。一共需要用多少個三角形?

    3.商店里一天賣3箱飲料,一個星期賣多少箱飲料?

    4.紅氣球有8個,黃氣球的個數(shù)是紅氣球的5倍。

    ⑴黃氣球有多少個?

    ⑵紅氣球和黃氣球一共有多少個?

    5.毎相鄰的兩棵樹之間的距離是3米,9棵樹之間的 距離是多少米?

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇7)

    一、填空

    1、70里面有個()十,260里面有個()十。

    2、600里面有個()百,1200里面有個()百。

    3、14個十是(),14個百是()。

    4、5個百加3個百是()個百;5個千加3個千是()個千。

    5、16個百加2個百是()個百,寫作()。

    6、13個百減5個百是()個百,寫作()。

    二、口算下面各題

    400+500=  200+400=  3000+4000=

    800-500=  700-400=  7000-3000=

    1200+3000=  400+2000=  4600+300=

    1700-400=  7800-800=  3400-3000=

    1200+6000=  2600+300=  4000+600=

    9000-7000=  780-80=  2400-400=

    三、口算下面各題

    60+90=  180-80=  2600+4000=

    700+800=  240-60=  4700-3000=

    500+900=  520-400=  1800-1000=

    四、計算下面各題

    400+600+700  1000-500+300  560-200-60

    700+3000-600  720-140+60  6000+800-400

    五、應用題

    1、養(yǎng)鴨場養(yǎng)鴨8000只,昨天上午賣出3000只,下午賣出4000只、還剩下多少只?

    2、玩具廠要加工一批玩具,第一個星期加工了1600件,第二個星期加工了2000件,還要加工3000件玩具才能完成任務。共要加工玩具多少件?

    參考答案:

    一、1、7、26

    2、6、12

    3、140、1400

    4、8、8

    5、81、800

    6、8、800

    二、略

    三、略

    四、1700、800、300、3100、520、6400

    五、1、3000+4000=7000只8000-7000=1000只答:還剩下1000只。

    2、1600+2000=3600件3600+3000=6600件答:共要加工玩具6600件。

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇8)

    一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

    42+20=  30+29=  8×3+6=  0×3=  4×7=

    5×3=  8×8=  9×3-7=  9×6=  53-3+9=

    6×7=  18+60=  8×5=  37-32-5=  8×3+4=

    7×5-3=  8×7=  38-18+25=  9+57=  3×4+9=

    二、填空。(共16分)

    1、50米–26米=()米3米-100厘米=()米

    32厘米–19厘米=()厘米20米+80米=()米

    ()×6=30()×8=48()×()=18

    7×()=42()×9=27()×()=36

    2、三個小朋友,進行乒乓球比賽,每兩人進行一次,一共要進行次比賽。

    3、在下面的()里大能填幾?

    ()×6<27()<3×7()×8<65

    ()<5×930>5×()4×()<15

    35>7×()45>9×()()×6<15

    4、6個3相加,寫成乘法算式是(),這個式子讀作()。

    5、填上合適的單位名稱。

    一支彩筆長約10()。媽媽身高1()62()。

    教室大約長10()。木床長約2()。

    6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

    8○6=48  36○73-37  9×7○65

    2○2=4  43○6×7  18○9=9

    三、選擇題,選擇正確答案的序號填入括號內(nèi)。(共10分)

    1、5個3相加是多少?正確的列式是()

    A、5+5+5=15  B、5+3=8  C、5×3=15

    2、用2、6、0三個數(shù)字組成的兩位數(shù)有()個。

    A、2  B、4  C、6、

    3、5+5+5+4,不可以改寫成算式()。

    A、5×4  B、5×3+4  C、4×5-1

    4、4個好朋友見面互相擁抱一次,共要擁抱()次。

    A、3次  B、4次  C、6次

    四、判斷:(共5分)

    1、9個4相加的和是13。()

    2、小強身高大約是137厘米。()

    3、角都有一個端點,兩條邊。()

    4、時針走1小格的時間是1分。()

    5、1條直線長100米。()

    五、畫一畫:(共8分)

    1、畫一條比10厘米短2厘米的線段。

    2、在方格紙上分別畫一個銳角、直角、鈍角。

    六、計算。(共20分)

    1、用豎式計算。(12分)

    67+32=  46+28+23=

    96-54=  82-37-12=

    2、列式計算:(共8分)

    (1)5個7相加得多少?

    (2)兩個加數(shù)都是18,和是多少?

    (3)一個乘數(shù)6,另一個乘數(shù)是4,積是多少?

    (4)比6個9的和多15的數(shù)是多少?

    ——————————————————————

    七、用數(shù)學。(共18分)

    1、每輛小客車多可以坐9人,4輛小客車多能坐多少人?

    ——————————————————————————

    答:4輛小客車多能坐()人。

    2、水果店上午運來48箱水果,下午運來37箱。

    ①一天共運來多少箱水果?

    ——————————————————————————

    答:一天共運來()箱水果。

    ②賣出56箱,還剩下多少箱?

    ——————————————————————————

    答:還剩下()箱。

    3、學校有女老師43人,男老師比女老師少27人,學校一共有老師多少人?

    ——————————————————————————

    答:學校一共有老師()人。

    4、一個茶壺32元,一個茶杯4元。

    ①買8個茶杯和1個茶壺一共要用多少錢?

    ——————————————————————————

    答:買8個茶杯和1個茶壺一共要用()元錢。

    ②你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?

    答案:

    一、直接寫出得數(shù)。(共20分)

    62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

    二、填空。(共16分)

    1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

    2、3次比賽。

    3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

    4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。

    5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

    6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

    “×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

    三、1、C、2、B、3、A、4、C、

    四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

    五、畫一畫:(共8分)

    1、畫一條8厘米的線段。

    2、直角要有角標。

    六、1、67+32=9946+28+23=97

    96-54=4282-37-12=33

    2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

    (4)6×9+15=69

    七、1、9×4=36(人)

    2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

    3、43-27+43=59(人)

    4、①4×8+32=64(元)

    ②略

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇9)

    一、填一填。

    1、列豎式計算加法和減法時,都要把()對齊,從()位算起。

    2、做加法時,個位相加滿(),要向十位進();做減法時,個位不夠減,要從()位借1當()來減。

    3、48比30多(),25比42少()。

    4、比57多13的數(shù)是(),比53少26的數(shù)是()。

    5、()+26=5070-()=18()-37=48

    二、連一連。

    得數(shù)小于50的算式得數(shù)大于80的算式

    三、選一選。(在括號里填上正確答案的序號)

    1、麗麗的身高是94厘米,云云比麗麗矮6厘米。云云的身高是()厘米。

    ①100②88③82④34

    2、陽光小學二年級有兩個興趣小組,書法組有21人,繪畫組的人數(shù)與書法組的差不多,兩個小組大約有()人。

    ①21②50③40④60

    3、三個加數(shù)都是24,和是()。

    ①62②48③72④24

    4、下面算式中,和接近80的是()。

    ①35+26②100-9③46+35④37+40

    四、計算題。

    1、算一算。

    98-20=  9+40=  80-17=

    36+30=  8+54=  44+8=

    35+30+5=  48-6-4=  32+40-12=

    80-9+10=  91-8-60=  42+8+40=

    2、列豎式計算。

    58+27=  72-43=  25+36+17=

    80-19-37=  53+28-39=  16+(64-48)=

    五、解決問題。

    1、爭星比賽。

    (1)小紅得了多少顆星?(2)小軍得了多少顆星?

    (3)他們?nèi)艘还驳昧硕嗌兕w星?

    2、二年級開聯(lián)歡會,二(1)班有48人,二(2)班有45人,禮堂里有80把椅子,還差多少把椅子?

    3、手工小組計劃要做90件手工藝品,上午做了31件,下午做了36件,還要再做多少件才能完成預定的任務?

    4、根據(jù)條件完成二年級參加課外興趣小組的人數(shù)表,再回答問題。

    (1)參加繪畫組的比參加書法組的多8人。

    (2)參加手工組的比參加唱歌組的少18人。

    (3)參加舞蹈組的比參加手工組的少9人。

    項目書法組唱歌組繪畫組舞蹈組手工組

    人數(shù)29人46人()人()人()人

    根據(jù)上表,你還能提出什么數(shù)學問題?解答出來。

    參考答案

    一、1、相同數(shù)位個2、101十10

    3、18174、70275、245285

    二、略

    三、1、②2、③3、③4、③

    四、1、78、49、63、66、62、52、70、38、60、81、23、90

    2、85、29、78、24、42、32

    五、1、(1)25+18=43(顆)

    (2)25-17=8(顆)

    (3)43+25+8=76(顆)

    2、48+45-80=13(把)

    3、90-31-36=23(件)

    4、371928

    還能提出的數(shù)學問題,答案不,如:

    (1)參加唱歌組的和參加繪畫組的一共有多少人?

    46+37=83(人)

    (2)參加繪畫組的比參加舞蹈組的多多少人?

    37-19=18(人)

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇10)

    一、下面的空你會填嗎?開動腦筋,試試看!

    1、一個四位數(shù),位是6,十位上是5,其余數(shù)位上的數(shù)是0,這個數(shù)寫作()讀作()。

    2、在計算除法時,每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)()。

    3、比687少96的數(shù)是()388比112多()

    4、你7:40到校,11:40放學,上午在校()小時。

    5、8700千克=()千克()克

    8千克-5()=3000克

    1千克雞蛋大約有()個

    你的體重大約是()

    6、在里填上或=以及得數(shù)。

    54秒6=()秒

    2分12秒=()秒

    200秒=()分

    86千克=()克

    7、把6千克、60克、5000克、5200克、按從小到大的順序排列。

    二、判斷下面各題,對的畫,錯的畫。

    (1)讀數(shù)和寫數(shù)時,都要從位讀起和寫起。()

    (2)在減法中,被減數(shù)必須大于減數(shù)。()

    (3)一個四位數(shù)減一個三位數(shù),可能得一個三位數(shù),也可能得一個四位數(shù)。()

    (4)1千克棉花和1000克鐵比較,鐵比較重。()

    (5)男生比女生多35人,女生比男生少35人。()

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇11)

    一、列豎式計算

    45+55=  62+19=  38+47=

    52+38=  77+28=  46+35=

    二、下面哪些算式得數(shù)比60大,在相應的()里畫√;

    35+31()  29+32()  90-32()  23+19()

    70-13()  49+18()  40+25()  28+32()

    85-23()  65+18()  58-13()  76-18()

    三、填空

    1、65比26多(),65和26的和是(),65和26的差是()。

    2、67連續(xù)減8,每次的差分別是59,(),(),(),(),(),(),(),()。

    3、15連續(xù)加8,每次的和分別是(),(),(),(),(),(),(),()。

    4、()+33=90  64-()=28

    65-()=40  ()-17=24

    ()+39=63()-9=20

    四、解決問題

    1、明明昨天做了38道計算題,今天做了19道計算題,兩天一共做了多少道計算題?

    2、玩具店里,各種玩具的價格是:小馬28元,小猴37元,青蛙15元,鱷魚34元。賣哪兩種玩具需要的錢最少?買哪兩件玩具需要的錢最多?分別是多少錢?

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇12)

    54-45=  35+27=  84-48=  40-29=  

    48+48=  60+25=  72-45=  46-38=  

    56-28=  78-69=  72-37=  53+28=  

    96-59=  75+17=  54+37=  59+19=  

    55-47=  73+29=  56-27=  92+59=  

    98-56=  35+17=  60-38=  36-25=  

    86-58=  42-16=  42-19=  75-59=  

    24+38=  42-23=  52+23=  63-37=  

    44+39=  70+19=  16+23=  57-16=  

    12+29-19=  69+10-36=  27+12-28=

    33-17+15=  75-36+10=  72-54+12=  

    62-18+24=  54+21+18=  53-29+19=  

    86-12-15=  57-33+31=  36-27+9=  

    88-34+18=  85-36+27=  12+79-62=  

    51-42+53=  77-65-6=  71-52+36=  

    75+24-23=  32+45-38=  81-45+36=  

    63+12-42=  53-37+15=  63-23+28= 

    35+17=  50+22=  62+12=  22+55=  

    46-28=  48-26=  86-45=  70-42=  

    72-54=  16+27=  43-27=  63+25=  

    40-12=  83-56=  76-37=  54-29=  

    79-64=  98-48=  64+24=  75-55=  

    56-36=  67-60=  85-50=  42-32=  

    55+38=  15+56=  69-31=  93-56=  

    23+32=  42-19=  71-15=  62-56=  

    21+82-60=  36+34-14=  73+12-71=  

    44-5+12=  100-76+22=  72-45+32=  

    67-47+22=  21+82+17=  83-27+10=  

    65-33-18=  68-65-3=  54-52+17=  

    76-63+1=  63+18+11=  65+15-47=  

    43-29+13=  35-28-28=  77-38+42=  

    17+27-10=  55+38-15=  54-41+36=  

    75+15-30=  92-6+11=  42-37+54=  

    17-25=  50+22=  62-48=  22+55=  

    46-28=  48-26=  86-45=  70-42=  

    72-54=  16+27=  43-27=  75-33=  

    40-12=  83-564=  76-37=  54-29=  

    79-64=  48+35=  64+36=  71-55=  

    56-36=  67-60=  85-50=  38+46=  

    55+38=  15+57=  39+38=  93-56=  

    23+32=  42-19=  15+26=  56+28=  

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇13)

    1、

    (1)圓是三角的2倍,畫出圓的個數(shù):________________________________________

    (2)三角是圓的2倍,畫出圓的個數(shù):________________________________________

    (3)圓是三角的一半,畫出圓的個數(shù):________________________________________

    2、(1)8的4倍是多少?

    (2)8是4的多少倍?

    (3)4個5相加是多少?

    (4)4和5相加是多少?

    (5)4和5相乘是多少?

    (6)18里面有( )個6,

    3、(  )的3倍是18;3的(  )倍是12。

    4、4的6倍是(  )個(  ),算式是(       )。

    5、5個3可以說成(  )的(  )倍;7的3倍可以說成(  )個(  )。

    6、媽媽買了9千克蘋果,買的梨是蘋果的3倍,媽媽買了多少千克梨?

    7、媽媽買了9千克蘋果,買的蘋果是梨的3倍,媽媽買了多少千克梨?

    8、小紅有5個蘋果,小明的蘋果數(shù)是小紅的3倍,小明有多少個蘋果?

    9、飼養(yǎng)組養(yǎng)了72只母雞,9只公雞。鴨的只數(shù)是公雞的6倍,養(yǎng)鴨多少只?

    10、同學們做了30朵紅花,6朵黃花。紅花朵數(shù)是黃花的幾倍?

    11、小紅今年6歲,老師的年齡是小紅的5倍。

    (1)今年老師多少歲?

    (2)前年,老師的年齡是小紅的幾倍?

    (3)再過2年,老師的年齡是小紅的幾倍?

    12、(1)、小明有4元錢,老師給了他5元后,老師的錢數(shù)是小明的8倍,老師原來有多少錢?

    (2)、小明有4元錢,老師花了5元錢后,老師的錢數(shù)是小明8倍,老師原來有多少錢?

    13、(1)小猴摘了6個桃子,猴爸爸摘的桃子給小猴3個后,剩下的個數(shù)是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少個?

    (2)小猴摘了6個桃子,猴爸爸摘的桃子吃了3個后,剩下的個數(shù)是小猴的4倍,猴爸爸摘了多少個?

    (3)小猴摘了6個桃子,給猴爸爸3個后,猴爸爸桃子的個數(shù)是小猴的4倍,猴爸爸原來有多少個桃子?

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇14)

    一、填一填。

    ( )×5=20 4×( )=24 ( )×5=25

    20÷5=( ) 24÷4=( ) 25÷5=( )

    ( )五二十 四( )二十四 ( )五二十五

    二、算一算。

    20÷4= 18÷3= 5×5= 10÷2=

    6+2= 3×3= 6÷6= 24÷6=

    12÷3= 30÷5= 15÷3= 6×4=

    6÷1= 20÷5= 9÷3= 16÷4=

    三、填表。

    被除數(shù)  15  12  20  36  6  2  10  4  30  8

    除數(shù)  3  2  5  6  3  2  5  1  6  4

    人教版小學二年級數(shù)學寒假練習題(篇15)

    一、填空

    把10個○平均分成5份,每份是( )個。

    列出算式:( )÷( )=( )

    二、填空

    24÷4=( )讀作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )個( )。

    三、填空

    二年級數(shù)學除法的初步認識練習題

    算式:□÷□=□

    表示:把( )平均分成( )份,每一份是( )。

    四、填空

    (1)10除以5等于2。

    □○□=□

    (2)被除數(shù)是12,除數(shù)是6,商是2。

    □÷□=□

    五、應用題

    二年級數(shù)學除法的初步認識練習題

    加法算式:________________

    乘法算式:________________

    除法算式:________________

    2222266 主站蜘蛛池模板: 牛牛影院毛片大全免费看| 亚洲欧洲另类春色校园网站| 欧美激情视频二区| 无遮挡一级毛片视频| 啊轻点灬大ji巴太粗太长h| www.午夜精品| 精品国产柚木在线观看| 夜夜橹橹网站夜夜橹橹| 你好老叔电影观看免费| www..99557c..com| 永久看一二三四线| 国产欧美精品一区二区色综合| 久久国产加勒比精品无码| 成人福利小视频| 最新亚洲春色av无码专区| 国产精品久久久久久久久久久搜索 | 人人妻人人澡人人爽人人dvd| 3d区在线观看| 日本护士在线视频xxxx免费| 国产在线果冻传媒在线观看| 久久精品亚洲日本波多野结衣| 老妇激情毛片免费| 成人动漫在线观看免费| 又粗又硬又大又爽免费观看| 两个美女脱了内裤互摸网沾| 污污视频网站免费观看| 国产黄三级三·级三级| 久久精品无码一区二区三区| 蜜桃精品免费久久久久影院| 男生和女生一起差差差很痛视频| 性生活一级毛片| 免费一区二区三区四区| 看黄色免费网站| 成人性生交大片免费看好| 亚洲欧洲国产综合| 福利视频1000| 成视频年人黄网站免费视频| 亚洲欧美日韩自偷自拍| 香港一级毛片免费看| 无翼乌全彩之可知子| 亚洲福利视频一区二区三区|