• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學習啦>勵志>勵志大全>勵志日志>

    支出費用的小學生數學日記

    時間: 子文834 分享

      我們要從小學會理財,每一分錢支出在哪里都要算的一清二楚。有什么關于費用支出的數學日記?以下是學習啦小編為你整理的支出費用的數學日記,希望能幫到你。

      支出費用的數學日記一

      暑假,爸爸媽媽準備帶我去北京旅游,我們這次旅游計劃開支6000元,出發之前媽媽讓我做了一下費用預算。我根據媽媽在網上查的費用做了一個粗略的計算。

      1、火車票:爸爸媽媽每人460元,我的兒童票是200元。一共是1120元。那么,往返火車票一共是2240元。

      2、住宿費:我們在北京住4天,每天的住宿按200元計算,一共是800元。

      3、生活費:按每天100元計算,5天的生活費是500元。

      4、景點門票費:按照我們的形成,第一天去科技館,門票每張120元,3人一共360元;第二天去長城,門票每張80元,三人共240元;第三天去故宮,門票每張40元,3人共120元;第四天去頤和園,門票每張30元,3人共90元;第五天動物園,門票30元一張,3人共90元。5天的門票費用共900元。

      以上費用合計4440元。按照媽媽的預算6000元,減去計劃的4440元,還剩下1560元,我們還可以帶點北京特產。

      看來生活中處處都離不開數學知識,掌握了更多的數學本領可以讓我們的生活更有計劃。

      支出費用的數學日記二

      今天,我去學?;丶液?,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

      首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

      學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

      生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

      學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

      總支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

      哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花XX.8元錢在我這一學期上??磥?,我可要節約用錢呀!

      支出費用的數學日記三

      5月2日,我和爸爸媽媽去花都機場住一天。到了第二天,我們去機場和旅游團會合,導游說:“我們7:30才去等飛機,現在6:55分,還有一段時間,我們先休息一下吧。”過了一會兒,我和爸爸去附近的商店買東西。我買了巧克力、綠茶和糖果。爸爸買了香煙、橙汁和餅干。我們拿去付錢的時候,爸爸問了我一個問題:“香煙29元,橙汁3元,餅干5.60元,和你的東西加起一共多少元,琨茗?”我脫口而出:“這還難不倒我,一共76.7元。”結果出來了,果然是76.7元。爸爸說:“不錯”。

      一小時后,我們上飛機了……

      到了太原,我們都去買紀念品,媽媽問了我一個問題:“你買的小龍是15元,爸爸的手表是272元,我的項鏈是197元,加起來一共多少元?”

      我說:“嗯……一共484元”。“答得很好”,媽媽說,然后,我們就去旅游了。

      支出費用的數學日記四

      今天,爸爸媽媽帶我去上海的金茂大廈玩。

      到了金茂大廈門口,我抬頭一望,金茂大廈真高呀!爸爸告訴我它有88層,每層高4米,我算了算:88×4=352(米)。

      我推開門,跑進大廈的一樓大廳,哇!人真多呀!可以用人山人海來形容,那些人都在排隊買票。爸爸也去買票了,票買回來后,我看了看,成人票每張50元,兒童票每張25元,媽媽說:“猜猜看,我們家一共花了多少元?”我馬上說出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”媽媽說:“你真棒!能用乘加解決生活中的數學問題。”到了坐電梯的地方,還是很多人,我估記了一下大約有200人在等電梯,我們大約等了10分鐘才坐上電梯。哇噻!這個電梯可以坐下50人。開始廣播了,里面說:“這座電梯是亞洲速度最快的電梯,是一架時光穿梭機,以每秒9米的速度往上。”過了40秒,就到了88層,我連忙跑到窗旁看風景,咦!怎么外面的建筑物都變成小矮人了呢?


      看了“支出費用的數學日記”的人還看了:

    1.關于購物的勵志數學日記

    2.關于方程的數學日記4篇

    3.關于水的勵志數學日記

    4.關于旅游的勵志數學日記

    5.數學日記買菜500字

    支出費用的小學生數學日記

    我們要從小學會理財,每一分錢支出在哪里都要算的一清二楚。有什么關于費用支出的數學日記?以下是學習啦小編為你整理的支出費用的數學日記,希望能幫到你。 支出費用的數學日記一 暑假,爸爸媽媽準備帶我去北京旅游,我們這次旅游計劃開
    推薦度:
    點擊下載文檔文檔為doc格式
    1558264 主站蜘蛛池模板: 国产高清一区二区三区| 午夜gif视频免费120秒| 最近高清中文在线国语字幕| a天堂中文在线官网| 成人免费看www网址入口| 黑人操亚洲美女| 免费网站看av片| 成人亚洲综合天堂| 精品国产一区二区三区香蕉事| 久久午夜福利无码1000合集| 国产在线观看精品一区二区三区91 | 出差被绝伦上司侵犯中文字幕| 日本久久久久久久| 色偷偷亚洲第一综合网| 亚洲日本在线观看网址| 国产精品乱码久久久久久软件| 欧美综合在线视频| 亚洲一二区视频| 久久精品无码免费不卡| 国产乱子伦农村xxxx| 无码h黄肉3d动漫在线观看| 美女张开腿让男人桶的视频| 丁香婷婷六月天| 亚洲福利一区二区| 国产精品免费播放| 日本片免费观看一区二区| 老子影院午夜伦手机电影| www.激情小说.com| 亚洲成AV人片在线观看ww| 国产成人黄色在线观看| 日本伊人色综合网| 男人边吃奶边爱边做视频国产| 999久久久无码国产精品| 亚洲av无码欧洲av无码网站| 国产乱子精品免费视观看片| 女教师合集乱500篇小说| 欧美亚洲国产激情一区二区| 91国高清视频| 亚洲欧洲国产经精品香蕉网| 国产卡一卡二贰佰| 日韩制服丝袜在线观看|