• <output id="aynwq"><form id="aynwq"><code id="aynwq"></code></form></output>

    <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark>
  • <mark id="aynwq"><option id="aynwq"></option></mark><label id="aynwq"><dl id="aynwq"></dl></label>
  • 學習啦 > 興趣愛好 > 其它興趣愛好 > 飼養 > 飼養1萬羽蛋雞成本是多少

    飼養1萬羽蛋雞成本是多少

    時間: 曾揚892 分享

    飼養1萬羽蛋雞成本是多少

      在羽蛋雞品種、飼料原料價格等因素一致的前提下,影響羽蛋雞養殖成本最主要的指標是產蛋周期,下面是學習啦小編精心為你整理的飼養1萬羽蛋雞成本,一起來看看。

      飼養1萬羽蛋雞成本

      蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:

      1.仔雞。通過調查,我們了解到,我市仔雞價格在3.5元/只左右。

      2.飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。

      (1)消耗量。其中:

      ——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.15斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.15×30=4.5斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約4.5×5=22.5斤;

      ——產蛋期(5~17月),每只雞每天消耗飼料冬季約0.28斤,夏季0.24斤,由此推算,平均每只雞每月消耗飼料約0.26×30=7.8斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約7.8×12=93.6斤。

      生長期和產蛋共消耗飼料約22.5+93.6=116.1斤。

      (2)飼料價格。通過調查我們了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.30元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

      購買飼料成本=116.1×1.30=150.93元

      3.防疫費。其中:

      ——生長期(0~5月),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。

      ——產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。

      因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約1+1。5=2.5元/只。

      4。水、電費。

      據調查,我市對養殖戶水費、電費的收取方式各異,導致養殖戶繳納的水、電費費用之間差距較大。我們通過調查推算,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為1.2元左右。

      5. 土地成本(以華蒙養殖場養殖戶計)。折合每只雞的場所租賃費為2.51元。

      6.其它如工具材料費、修理維護費、死亡損失費每只雞估攤1元。

      7.總成本合計(未計人工成本)。

      在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費+土地租賃+其它

      ——總成本=3.5+150.93+2.5+1.2+2.51+1=161.64元;

      飼養1萬羽蛋雞的利潤

      1.雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。

      通過調查我們了解到,平均每只蛋雞在一個養殖周期內(12個月)產蛋約320個,而一般雞蛋約8個~9個1斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約320÷8.5=37.65斤。

      2.淘汰雞收入。

      據調查,蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。今年淘汰雞毛重價格在6元/斤~6.5元/斤之間,平均6.25元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價=4.2×6.25=26.25元。

      3.雞糞收入。

      近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。根 據從養殖戶了解到的數據推算,平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(12個月)約產糞 12×1/300=12/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為12/300×60=2.4元。

      4.總收益合計。

      總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

      四、蛋價盈虧平衡點計算

      在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量。

      雞蛋盈虧平衡點價格=(161.64-26.25-2.4)÷37.65=3.53元/斤。

      由上分析可知,養殖戶蛋價盈虧平衡點為3.53元/斤。

      五、蛋雞養殖戶養殖收益計算

      現以某養殖戶購買飼料養殖1萬只雞為例,推算該養殖戶一年的收益狀況。以蛋價盈虧平衡點為3.53元/斤,假設蛋價較盈虧平衡點每斤高0.1元,即蛋價為3.63元/斤時,那么:

      一只蛋雞一個養殖周期(17個月)的收益=37.65×0.1=3.765元(一只蛋雞一個養殖周期平均產蛋量為37.65斤);

      一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.765×12/17=2.657元;

      一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.657×10000=26570元。

      由此可知,蛋價較盈虧平衡點每高0.1元/斤時,飼養量為1萬只的養殖戶一年可獲得26570元的收入;相反的,如果蛋價較盈虧平衡點低0.1元/斤時,該養殖戶會虧損26570元。

    飼養1萬羽蛋雞成本是多少相關文章:

    1.散養雞飼養成本

    2.2017養雞補貼政策

    3.2017養雞補貼政策

    4.柴雞的飼養成本

    5.蛋雞的飼養管理技術

    2291974 主站蜘蛛池模板: 99在线精品免费视频| 中国精品白嫩bbwbbw| 精品国产不卡一区二区三区| 天天摸天天做天天爽水多| 亚洲成aⅴ人片| 色吧首页dvd| 月夜影视在线观看免费完整| 国产一卡2卡3卡四卡高清| a国产成人免费视频| 波多野结衣妻奴| 国产成人h片视频在线观看| 三级午夜三级三点在看| 欧美成人全部视频| 国产xxxx做受视频| 8050午夜网| 无遮挡韩国成人羞羞漫画网站| 亚洲视频综合网| 91免费国产在线观看| 日本一本在线观看| 亚洲欧美成人影院| 老板在办公室里揉护士的胸视频| 国产自产视频在线观看香蕉| 久久中文精品无码中文字幕| 水蜜桃视频在线观看免费| 国产乱淫a∨片免费视频| 97在线公开视频| 成黄色激情视频网站| 亚洲免费视频网站| 精品久久8X国产免费观看| 国产成人精品综合久久久久| www.中文字幕在线| 日韩人妻精品一区二区三区视频| 国产乱码一区二区三区| 99re66热这里只有精品17| 无翼乌全彩本子lovelive摄影| 亚洲欧美日韩综合一区| 美女扒开屁股给男人看无遮挡| 天堂8在线天堂资源8| 亚洲人成网站999久久久综合| 精品在线视频免费| 国产小屁孩cao大人|